13.01.2013 Aufrufe

855 856<br />

857<br />

855 Leuchter. Nordheim. 1. H. 18. Jh.<br />

13-lötiges Silber, getrieben und graviert.<br />

Passiger Glockenfuß, vielfach gegliederter,<br />

dreipassiger Balusterschaft. Walzenförmige<br />

Tülle mit passiger, flacher Tropfschale.<br />

Oberfläche mit horizontalem<br />

Liniendekor. Schaft mit Muschel- und Volutenmuster<br />

dekoriert. Fuß mit Feingehaltspunze<br />

„13“ und Beschauzeichen<br />

Nordheim.<br />

440 g.<br />

H. 24 cm. 720 €<br />

856 Paar Leuchter. Wohl deutsch. Um 1865.<br />

Silber, getrieben. Glockenfuß auf Kreuzstand, reich gegliederter<br />

Balusterschaft und konische Tülle mit ausladender Tropfschale.<br />

Füße und Teile des Dekors mit Akanthusblattmotiv. Festonkranz<br />

mit Masquerons um die mittlere nodusartige Partie des Schafts.<br />

Tülle unten umlaufend mit Löffeldekor, am Rand mit Festonkranzmotiven.<br />

Tropfschalen mit Weinlaub und Trauben dekoriert.<br />

Unterseitig mit Kolophonium ausgegossen. Mehrere unscheinbare<br />

Lötstellen, eine Tülle minimal eingedellt.<br />

Zus. ca. 500g.<br />

H. 30 cm. 480 €<br />

SILBER<br />

857 Kleiner Kugelfußbecher. Meister von 1651,<br />

Nürnberg. Um 1651.<br />

Silber, getrieben und graviert. Die leicht konischen Wandungen<br />

umlaufend mit Tulpen- und anderen Blütenornamenten<br />

dekoriert. Auf drei Kugelfüßen. Am Boden Beschauzeichen<br />

Nürnberg, Meistermarke und<br />

Tremolierstich.<br />

Ein Kugelfüßchen mit Silberlot innenseitig neu verlötet.<br />

74g.<br />

Vgl. Rosenberg Nr. 4231.<br />

H. 7,2 cm. 1000 €<br />

SILBER<br />

227