13.01.2013 Aufrufe

43<br />

43 Ernst Bursche, Stilleben mit Früchten.<br />

Um 1942.<br />

Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz<br />

– 1989 Düsseldorf<br />

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen.<br />

Unsigniert. In profilierter Holzleiste gerahmt.<br />

Schriftliche Bestätigung der Autorenschaft<br />

des Gemäldes durch den Sohn des Künstlers<br />

Dr. Stefan Bursche liegt vor.<br />

36,5 x 44 cm, Ra. 47,3 x 56 cm. 600 €<br />

44 Gaston Corbier, Fischerboote.<br />

Um 1900.<br />

Gaston Corbier 1869 – 1945<br />

Öl auf Sperrholz. U.re. signiert „G. Corbier“.<br />

Im goldfarbenem Stuck-Modellrahmen.<br />

Randbereiche leicht angeschmutzt.<br />

38 x 55 cm, Ra. 53,2 x 70 cm. 360 €<br />

45 Gaston Corbier, Muschelsucher.<br />

Um 1900.<br />

Öl auf Leinwand. U.re. signiert „G. Corbier“.<br />

Malschicht minimal angeschmutzt.<br />

33,1 x 41,1 cm, Ra. 46,7 x 55 cm. 300 €<br />

44<br />

45<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

23