254<br />
253<br />
82<br />
GRAFIK 19. JH.<br />
257<br />
255<br />
Franz Innocenz Kobell<br />
1749 Mannheim – 1822 München<br />
Ausbildung zum Kaufmann in Mainz. 1762 mit der Unterstützung<br />
seines Bruders Ferdinand in Mannheim tätig.<br />
1771–78 als Schüler der Mannheimer Zeichnungsakademie.<br />
1778 Bewilligung einer Pension von Kurfürst Karl<br />
Theodor u. anschließende Reise nach Italien v.a. nach<br />
Rom. Enge Freundschaft zu F. Müller (gen. „Maler-Müller“),<br />
W. Heise u. A. Trippel. 1780 zum Hofmaler, des in<br />
München ansässigen Mannheimer Hofes, ernannt. Ab<br />
1793 mit seinem Bruder u. seinem Neffen Wilhelm von<br />
Kobell in München lebend.<br />
Georg Lührig<br />
1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge<br />
Lithographielehre. 1885–90 Studium an der Münchener<br />
Kunstakademie. Bis 1898 Aufenthalt in <strong>Dresden</strong>, danach<br />
zwei Jahre in Rumänien. 1916 Berufung an die Dresdner<br />
Kunstakademie als Professor für Malerei, Zeichnung,<br />
Grafik u. Naturstudium. 1932/33 Rektor der Akademie.<br />
1934 Ausscheiden aus dem Akademiebetrieb.<br />
256<br />
253 Franz Innocenz Kobell, Landschaftsskizze. Um 1800.<br />
Franz Innocenz Kobell 1749 Mannheim – 1822 München<br />
Federzeichnung in Sepia auf Bütten. Auf Untersatzkarton im<br />
Passepartout montiert.<br />
8,7 x 10,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm. 300 €<br />
254 F. Kretzschmann „Wolkenstein“. Um 1830.<br />
F. Kretzschmann Um 1801<br />
Lithographie. Im Stein u.re. bezeichnet „Nach der Nat. v. Ad.<br />
Ranjie u.li. auf Stein gez. v. F. Kretzschmann“, u.re. „Gedr. in dem<br />
lith. Instit. v . Rud. Weber: Leipz.“. U.Mi. betitelt und darunter bezeichnet<br />
„Verlag der Wochenblatts-Expedition zu Rochlitz“. Auf<br />
Untersatzkarton montiert. Etwas lichtrandig u. minimal fleckig.<br />
Bl. 30,8 x 37,5 cm. 600 €<br />
255 Loups (?), Vorzeichnung zu einem Fries. 19. Jh.<br />
Kohlezeichnung auf Bütten. U.li. unleserlich signiert. In schmaler<br />
Leiste hinter Glas gerahmt. Kleinere Randmängel, stockfleckig<br />
und horizontal unscheinbar knickspurig.<br />
30 x 63 cm, Ra. 32 x 65 cm. 110 €<br />
256 Georg Lührig, Bildnis einer Dame / Weidende Kühe.<br />
1897.<br />
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge<br />
Lithographien auf kräftigem, grauen Papier. Ein Blatt im Stein<br />
monogrammiert und datiert u.re. „G.L 97“. Beide Blätter in Blei<br />
monogrammiert u.re. „G.L.“, eines datiert. Blätter lichtrandig<br />
und fleckig. Damenbildnis mit Knickspur an der Blattecke o.li.<br />
St. 37 x 31 cm, Bl. 63,5 cm / St. 27,8 x 49 cm, Bl. 48 x 64 cm. (inkl.<br />
MwSt.: 128 €) 120 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
257 A.B. Morosowa, Hochzeitsparade des Herrschers aus<br />
der Petersburg nach Moskau. 1856.<br />
Lithographie. Typographisch kyrillisch unter der Darstellung bezeichnet.<br />
Leicht angeschmutzt. Blattecke o.li. mit bräunlichem<br />
Fleck(22 cm) und länglicher Fehlstelle (13 cm). Knapp an die Umrahmungslinien<br />
geschnitten.<br />
Darst. 35 x 48,5 cm, Bl. 40 x 50 cm, Ra. 83,5 x 63,5 cm. 220 €