13.01.2013 Aufrufe

112 E. Zeno, Venedig – Blick auf Santa Maria della<br />

Salute. Um 1900.<br />

E. Zeno 1880<br />

Öl auf Leinwand. U.li. signiert „E. Zeno“. Im goldfarbenen<br />

Stuckrahmen. Leinwand leicht angeschmutzt, Rand re. und<br />

o. mit Farbspuren der alten Rahmung.<br />

50 x 35 cm, Ra. 61,5 x 47 cm. 550 €<br />

113 E. Zeno, Venedig – Blick auf San Giorgio Maggiore.<br />

Um 1900.<br />

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.<br />

Malschicht etwas verschmutzt, o.re. kleines Löchlein.<br />

50 x 35,2 cm, Ra. 61 x 46,5 cm. 550 €<br />

Regina Zepnick 1950 Plauen<br />

1969–74 Studiums an der PH <strong>Dresden</strong> zur Dipl.-Fachlehrerin für Kunsterziehung<br />

u. Deutsch. 1974–97 Tätigkeit als Kunstlehrerin u. seit 1999 als<br />

freiberufliche Malerin. Ab 2000 Mitglied im BBK u. ab 2001 Mitglied des<br />

Sächsischen Künstlerbundes. Seit 2000 mit dem Maler u. Grafiker Johannes<br />

Zepnick zusammen arbeitend und lebend und seit 2002 verheiratet.<br />

112<br />

113 115<br />

114 Regina Zepnick „Zirkus II“. 2008.<br />

Acryl auf Leinwand. U.re. signiert „ReZep“ und datiert, verso<br />

Klebeetikett mit Stempel der Künstlerin sowie betitelt. In<br />

profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht mit kleiner Fehlstelle<br />

o.re.<br />

29,7 x 24 cm, Ra. 41,5 x 35,5 cm. 300 €<br />

115 Regina Zepnick „Salome“. 2008.<br />

Acryl auf Hartfaser. U.li. signiert „ReZep“ und datiert, verso<br />

o.re.<br />

40,4 x 30 cm, Ra. 46 x 35,5 cm. 300 €<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

114<br />

49