13.01.2013 Aufrufe

928<br />

927 Zwei Back- und Puddingförmchen.<br />

Deutsch. 19. Jh.<br />

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.<br />

Runde Form mit gewelltem Sockel und aufgesetzter<br />

Wirbelrosette.<br />

Verzinnung leicht berieben.<br />

4 x 7 cm und 5 x 8 cm. 60 €<br />

929<br />

(928)<br />

928 Die vier Evangelisten.<br />

Deutsch. 19. Jh.<br />

Kupfer, getrieben. Flachreliefs<br />

der vier Evangelisten Johannes,<br />

Lukas, Matthäus<br />

und Markus mit ihren Attributen,<br />

jeweils auf einer Wolke<br />

thronend. Am Kopf mit<br />

Aufhängöse versehen bzw.<br />

kleinen Löchern für die Aufhängung.<br />

Kupfer patiniert, Johannes<br />

und Lukas zum Teil mit<br />

durchgeriebenen Stegen.<br />

Ca. 18 x 17 cm.<br />

480 €<br />

929 Weinkanne. Deutsch.<br />

Um 1780.<br />

Konische Form mit angenietetem<br />

Henkel und Daumenrast. Leicht<br />

getreppter Deckel.<br />

Wandung mit Rankendekor, die<br />

Zwischenräume punziert. Am<br />

Ausguß ziselierte Darstellung<br />

zweier Rittern.<br />

Verzinnung etwas berieben, Wandung<br />

leicht patiniert und mit Korrosionsspuren.<br />

H. 33 cm, D. unten 29 cm. 480 €<br />

930 Weihwasserkessel.<br />

Deutsch. Um 1720.<br />

Konische Form mit getrepptem<br />

Standfuß. Geteilter Deckel mit<br />

Scharnieren, ein Teil mit Blüten-<br />

und Blattornament.<br />

Verzinnung leicht berieben, Wandung<br />

und vor allem die Seiten des<br />

Deckels mit Verzinkungen.<br />

H. 50 cm, D. 62 cm. 850 €<br />

(928)<br />

KUPFER<br />

(928)<br />

930<br />

245