01.03.2013 Aufrufe

11 13<br />

12 (12)<br />

11 Hermann Traugott Rüdisühli, Symbolistische<br />

Herbstszene. Um 1898.<br />

8<br />

Hermann Traugott Rüdisühli 1864 Lenzburg (Schweiz)<br />

– 1944 München<br />

Öl auf Malpappe. In Rot u.li. signiert und bezeichnet<br />

„Hermann Rüdisühli - München“. Verso mit einem Klebeetikett.<br />

In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.<br />

GEMÄLDE 17.–19. JH.<br />

Neuer Firnis. Bildträger minimal gewellt; an den Kanten<br />

leicht berieben. Minimale Verletzung der sonst<br />

sehr gut erhaltenen Malschicht im Bereich der linken<br />

Wolkenberge. Rüdisühli orientierte sich stark an der<br />

Malerei des Symbolisten Arnold Böcklin, dessen wenig<br />

kontrastierender und dennoch eindringlicher Farbklang<br />

sowie die sich steigernde kompositorische Dramatik<br />

auch diese Herbstszene prägen.<br />

49,5 x 74,5 cm; Ra. 59 x 84,5 cm. 960 €<br />

12 Franz Trautsch „Übigau an der Elbe“ / An der<br />

Elbe. 1896.<br />

Franz Trautsch 1866 <strong>Dresden</strong> – 1920 ?<br />

Öl auf Leinwand. Beide Arbeiten u.re. bzw. u.li. signiert<br />

„FTrautsch“ und datiert. Ein Bild verso auf dem Keilrahmen<br />

in Blei betitelt.<br />

Malschicht mit leichten Druckstellen durch den Keilrahmen.<br />

Ein Bild mit fachgerecht ausgeführter Retusche<br />

im Bereich des Segels.<br />

40 x 54 cm. 260 €<br />

13 Adalbert Wex, Abendstimmung im Murnauer<br />

Moos. Um 1890.<br />

Adalbert Wex 1867 München – 1932 ebenda<br />

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. „Adalbert Wex.“ In stark<br />

profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.<br />

Malschicht im Falzbereich minimal berieben, vereinzelt<br />

unscheinbar angeschmutzt.<br />

66 x 99 cm, Ra. 93,5 x 129 cm. 480 €