01.03.2013 Aufrufe

153<br />

152 (152)<br />

72 GRAFIK 19. JH. | FARBTEIL<br />

154<br />

152 Louis Jules Arnout „Vue de l´Hôtel de Ville“/<br />

„Vue du Palais des Tuileries et de l‘arc de<br />

triomphe“. Mitte 19. Jh.<br />

Louis Jules Arnout 1814 Paris – 1868 Paris<br />

Kolorierte Lithographien, partiell weiß gehöht, auf<br />

Karton. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet „Paris,<br />

publié par A. Hauser…“ u.li. und „Imp. Lemercier<br />

Bernard“ u.re.<br />

Stockfleckig, mit längeren Einrissen, knickspurig.<br />

41 x 34 cm. 120 €<br />

153 Othmar Brioschi, Blick von der Terrasse der<br />

Villa d‘Este in Tivoli bei Rom. Um 1890.<br />

Othmar Brioschi 1854 Wien – 1912 Rom<br />

Graphitzeichnung und Pastellkreide auf grauem Papier.<br />

Signiert in Blei u.re. „O. Brioschi. Rom“. Im Passepartout.<br />

Sehr frisch erhalten.<br />

BA. 42,7 x 28,3 cm. 850 €<br />

154 Othmar Brioschi, Parkteich mit Pappeln.<br />

Um 1890.<br />

Graphitzeichnung und Pastellkreide auf hellgrauem,<br />

feinfaserigem Papier. Signiert in Blei u.li. „Oth. Brioschi.<br />

Rom.“ Im Passepartout.<br />

Sehr frisch erhalten.<br />

BA. 42,7 x 27,8 cm. 850 €<br />

Bruder von Anton B. Studium der Malerei in Wien und München; bis<br />

1882 an der Spezialschule für Landschaftsmalerei bei E. Peithner<br />

von Lichtenfels in Wien. Ab 1879 Mitglied des Wiener Künstlerhauses;<br />

1884 nach vorangegangener, zweijähriger Studienreise nach<br />

Rom dort dauerhaft ansässig. Ab 1905 Professor an der Accademia<br />

di San Luca.