01.03.2013 Aufrufe

448 Carlfriedrich Claus „Beginn eines Denkprozesses“.<br />

1975.<br />

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz<br />

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb<br />

der Platte signiert „Carlfriedrich Claus“ u.li., bezeichnet<br />

„Probe“ u.Mi. und datiert u.re. WVZ Werner/ Juppe<br />

G 18 IIIa. Beiliegend eine Werksfotographie. Verso ausführlich<br />

bezeichnet.<br />

Beide Objekte in einem Original-Einschreiben mit Autograf,<br />

adressiert an Thomas Ranft.<br />

Pl. 4,9 x 6,4 cm, Bl. 9,3 x 13,9 cm. 420 €<br />

449 Carlfriedrich Claus „Frage nach Naturbeziehung,<br />

die nicht mehr auf Ausbeutung, Macht,<br />

Zähmung basiert, sondern auf Solidarität mit<br />

der Natur“. 1976/1977.<br />

Radierung auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert „Carlfriedrich<br />

Claus“ u.li. und bezeichnet „Aurora, 1975-<br />

1977, E.A.“ u.re. Blatt 7 aus der Mappe „Aurora“. Papier<br />

etwas gebräunt und lichtrandig. WVZ G 32 I (von II c),<br />

einer von fünf Probedrucken.<br />

Pl. 18,7 x 13,8 cm, Bl. 40 x 29,8 cm. 450 €<br />

450 Carlfriedrich Claus „Reflexion unbewusster<br />

TV-Wirkungen“. 1979.<br />

Radierung auf „HAHNEMÜHLE“-Bütten. Außerhalb<br />

der Platte signiert „Carlfriedrich Claus“ u.li., betitelt<br />

u.Mi. und bezeichnet „EA“ u.re. Einer von ca. 20 Hochdrucken<br />

nach 1989.<br />

Minimal fingerspurig, sonst sehr frisch.<br />

WVZ Werner/ Juppe G 56 IIc.<br />

Pl. 14,8 x 19,6 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm. 480 €<br />

448<br />

449<br />

Carlfriedrich Claus<br />

1930 Annaberg – 1998 Chemnitz<br />

Als Künstler Autodidakt. Schreibt seit 1951 experimentelle<br />

Texte. Seit 1968 Lithographien. Seit 1974<br />

Radierungen. 1977–82 Mitglied der Künstlergruppe<br />

Clara Mosch.<br />

450<br />

(448)<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

169