01.03.2013 Aufrufe

86 87<br />

86 Frank Panse, Abstrakte Komposition. 1991.<br />

Frank Panse 1942 Pethau – lebt und arbeitet in<br />

Ketzerbachtal (bei Nossen)<br />

Acryl auf Leinwand. Signiert „Panse“ und datiert u.re.<br />

In schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.<br />

49,5 x 39,5 cm, Ra. 52 x 41,7 cm. 360 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

87 Karl Papesch, Alte Fabrik. 1949.<br />

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen<br />

Öl auf Leinwand. Verso in Blei signiert „Karl Papesch“<br />

und datiert. In breiter weißer Holzleiste gerahmt.<br />

Deckpappe von fremder Hand bezeichnet und mit dem<br />

Nachlaßstempel mit Signatur der Nachlaßverwaltung<br />

versehen. Leinwand stellenweise unscheinbar wellig.<br />

29,3 x 24 cm; Ra. 42 x 36,5 cm. 240 €<br />

88 Kai Erik Petersen, Strandlandschaft. 1964.<br />

Öl auf Leinwand. Verso in Braun sign. „K.E.Petersen“ u.<br />

dat., auf dem Keilrahmen geritzt nochmals sign. u. dat.<br />

In heller, profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht in<br />

Bereichen mit sehr pastosem Farbauftrag stellenweise<br />

krakeliert. Keilrahmen atelierspurig und leicht verquollen,<br />

die Leinwand lagerungsbedingt etwas gelockert.<br />

41 x 61 cm; Ra. 46,7 x 66,7 cm. 300 €<br />

89 Rudolf Poeschmann „Waldschänke Kl.[eines]<br />

Raupennest“. 1929.<br />

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 <strong>Dresden</strong><br />

Öl auf Leinwand. Sign. u.re. „Rud. Poeschmann“. Verso auf<br />

dem Keilrahmen o.li. bezeichn. sowie o.re. nochmals sign.<br />

u. dat. „<strong>Dresden</strong> 29“. In profilierter Holzleiste gerahmt.<br />

70 x 56 cm, Ra. 86,5 x 73 cm. 150 €<br />

89<br />

88<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

45