01.03.2013 Aufrufe

608<br />

222 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

(608)<br />

(608)<br />

609<br />

608 Karl Ortelt, Drei Arbeiterdarstellungen. 1953.<br />

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena<br />

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche, laviert. U.re.,<br />

bzw. u.li. signiert „ORTELT“, u.li. in Blei bezeichnet und<br />

datiert, verso in Blei nochmals bezeichnet und datiert.<br />

Vereinzelt an den Rändern leicht angeschmutzt und wellig,<br />

verso Reste einer alten Montierung.<br />

30 x 20,7 cm. 120 €<br />

609 Karl Ortelt „Lepur“. 1968.<br />

Gouache und Temperaweiß über Kohle. In Graphit signiert<br />

u. Mi. „ORTELT“ und datiert, betitelt u.li.<br />

Blatt leicht gewellt; Reißzwecklöchlein in den Ecken. Malschicht<br />

mit unscheinbaren Abplatzungen der obersten<br />

Farbschicht im unteren Blattbereich.<br />

60,3 x 79,5 cm. 300 €<br />

1921–27 Lehre als Bauschlosser in Mühlhausen. 1931/32 Bühnenmaler in<br />

einem Theaterverlag. 1932–34 Besuch der Abendklasse für Zeichnen u.<br />

Malen. 1934–40 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in<br />

Weimar bei A. Hierl, Meisterschüler von Hierl. 1946–50 Freischaffender<br />

Maler u. Graphiker. 1951/52 Dozent für Wandmalerei an der Hochschule<br />

für Architektur in Weimar.<br />

Frank Panse<br />

1942 Pethau – lebt und arbeitet in Ketzerbachtal (bei Nossen)<br />

Seit 1942 Beschäftigung mit Malerei. 1968–74 Studium der Theatermalerei<br />

an der HfbK <strong>Dresden</strong>. Seit 1974 freischaffend. 1996 und 2006 Stipendiat<br />

des Freistaates Sachsen. 2008 Gründung der FHP-Galerie.