01.03.2013 Aufrufe

670<br />

246 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

671<br />

670 Walter Teichert „Zusammenraufen<br />

(Volkskammer)“. 1990.<br />

Mischtechnik. Monogrammiert „Tei.“ und datiert u.re.<br />

und betitelt „Zusammenraufen“ u.Mi. Verso in Blei nochmals<br />

signiert „Walter Teichert“ und betitelt „Volkskammer“<br />

o.Mi.<br />

37 x 24,3 cm. 360 €<br />

671 Walter Teichert „Göttliche Marionette“. 1990.<br />

Verso in Blei nochmals signiert „Walter Teichert“ und betitelt<br />

o.Mi.<br />

52 x 37,5 cm. 220 €<br />

Walter Teichert 1909 <strong>Dresden</strong> – 2004 ebenda<br />

Ausbildung zum technischen Zeichner und Dekorations- und<br />

Schriftmaler. 1930 Studium an der Staatlichen Kunstgewerbeschule<br />

<strong>Dresden</strong> bei Prof. Karl Rade. Seit 1931 freiberuflich tätig.<br />

1936 Meisterprüfung. Teicherts Werke sind bestimmt von einem<br />

starken Gefühl für Farbe und Form und erinnern auch durch die<br />

Reduktion auf das Wesentliche an Chagall, Feininger, Klee und<br />

Braque.<br />

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda<br />

1946–50 Studium an der Hochschule für Bau und Bildende Kunst<br />

in Weimar bei Prof. Kirchberger und Prof. Herbig. Später Dozent<br />

in Weimar. Seit 1954 Rückkehr nach Gersdorf und Arbeit als freischaffender<br />

Maler und Grafiker. !985 und 1987 Verleihung des<br />

Max-Pechstein-Kunstpreises der Stadt Zwickau. 1999 Bundesverdienstkreuz<br />

für sein Lebenswerk.