01.03.2013 Aufrufe

413<br />

Robert Häusser 1924 Stuttgart – lebt in Mannheim und Ibiza<br />

1940/41 Volontariat in Stuttgart als Pressefotograf und 1942 Ausbildung als handwerklicher<br />

Fotograf und an der grafischen Fachschule Stuttgart. Ab 1949 Studium der Fotografie bei H.<br />

Freytag und W. Hege an der Schule für angewandte Kunst Weimar. Bald schon Erfolg in beiden<br />

Teilen des geteilten Deutschlands. Schließlich 1952 Flucht der Familie in die Bundesrepublik<br />

und neue Existenz in Mannheim. Zunächst durch Auftragsarbeiten sehr erfolgreich,<br />

wendet sich H. seit 1968 ausschließlich der künstlerischen Fotografie zu. H. gilt als Wegbereiter<br />

der zeitgenössischen Fotografie.<br />

154 FOTOGRAFIE<br />

414<br />

413 Hein Gorny, Stahlhelm vor Ruinen. 1945.<br />

Hein Gorny 1904 Witten – 1967 Hannover<br />

Bromsilberabzug auf „Agfa Brovira“-Papier. Unscheinbar angeschmutzt. Verso Reste einer alten<br />

Montierung. Mit diesem Motiv aus einer Reihe von Fotografien des zerstörten Berlin fing<br />

der Künstler die besondere Stimmung des Kriegsendes ein.<br />

10,2 x 7,9 cm. 300 €<br />

414 Robert Häusser „Moor“. 1984.<br />

Silbergelatineabzug. Verso mittig in Kugelschreiber signiert „Robert Häusser“, betitelt, datiert<br />

und nummeriert „28/50“. Im Passepartout, auf diesem nochmals in Blei u.li. betitelt, datiert,<br />

nummeriert „28/50“ sowie u.re. signiert „R. Häusser“. In einer Aluminiumleiste gerahmt.<br />

Ecke o.re. minimal knickspurig.<br />

26,4 x 28,7 cm, Ra. 40,5 x 50,5 cm. 240 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.