01.03.2013 Aufrufe

ASIATIKA<br />

830<br />

811<br />

296 ASIATIKA<br />

831<br />

(830)<br />

(830) (830)<br />

832<br />

830 Chinesische Genreszenen. Kanton, China.<br />

19. Jh.<br />

Tempera auf hauchdünner Zellulosemasse. Kleiner<br />

Randläsionen. Insgesamt in gutem Zustand.<br />

Reizvolle Genrebildchen, die im Kanton des 19. Jahrhunderts<br />

für die dort tätigen Europäer als Reiseandenken<br />

gefertigt wurden. Die Darstellung zeigen u.a.<br />

Marktszenen, eine Suppenküche und Einblicke in eine<br />

Opiumhöhle.<br />

Bl. ca. 17 x 26 cm. 300 €<br />

831 Paar Imariteller. Wohl Japan. 19. Jh.<br />

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form mit geschweiften<br />

Rändern. Spiegel und Fahne dicht mit floralem<br />

Muster in Kobaltblau und Grün in Unterglasurmalerei<br />

und Eisenrot in Aufglasurmalerei dekoriert.<br />

Rückseite mit Vogel- und Blumenmotiven in Unterglasurblau.<br />

Ein Teller mit unscheinbaren Gebrauchsspuren<br />

im Spiegel.<br />

D. 24,4 cm. 150 €<br />

832 Große Satsumavase. Japan. 19./ 20. Jh.<br />

Porzellan, glasiert, mit Email- und Goldauflage. Balusterförmiger<br />

Korpus, umlaufend mit einer Kampfszene<br />

auf gelb-blauem Fond dekoriert, auf der Schulter Blumen-<br />

und Fischmotive. Hals mit braunem Fond mit Rosetten-<br />

und Floraldekor. Innenseite mit beigefarbener<br />

Krakeleeglasur. Am Boden Pinselmarke in Schwarz<br />

(nicht aufgelöst).<br />

H. 47 cm. 120 €