01.03.2013 Aufrufe

146 GRAFIK 20. JH.<br />

396 Heinrich Zille „Lene mit‘s Glasoje - die Frau Direktor“.<br />

1919.<br />

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. <strong>Dresden</strong> – 1929 Berlin<br />

Lithographie auf Bütten. Im Stein monogrammiert „H.Z.“ u.li.<br />

und betitelt u.re. Außerhalb des Steins in Blei signiert „H. Zille“<br />

u.re. Blatt 27 der Folge „Zwanglose Geschichten und Bilder“. Im<br />

Passepartout. Stärker lichtrandig. Im unteren Bereich stärker fingerspurig<br />

und leicht angeschmutzt. Insgesamt etwas knickspurig.<br />

Verso Reste einer alten Montierung.<br />

WVZ Rosenbach 85 a.<br />

St. 28,2 x 20,4 cm , Bl. 37,8 x 26,3 cm. (inkl. MwSt.: 803 €) 750 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

1872 Lithographenlehre u. Besuch der Königlichen Kunstschule bei Th. Hosemann.<br />

Anstellung bei der Photographischen Gesellschaft Berlin. 1903 Aufnahme<br />

in die „Berliner Sezession“. 1924 Aufnahme in die Preußische Akademie der<br />

Künste auf Vorschlag von M. Liebermann u. Verleihung des Professorentitels.