01.03.2013 Aufrufe

416<br />

415 Albert Hennig, Blick über die Dächer von Zwickau.<br />

1932.<br />

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau<br />

Silbergelatineabzug auf Agfa-Fotopapier. In Filzschreiber u.li. datiert<br />

und u.re. signiert „Hennig“. Späterer Abzug des Künstlers<br />

aus den 1990er Jahren.<br />

Frisch erhalten. Papier unscheinbar wellig.<br />

Darst. 32 x 22 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm. 240 €<br />

416 Albert Hennig, Beim Umzug. 1932.<br />

Silbergelatineabzug auf Agfa-Fotopapier. In Filzschreiber datiert<br />

u.li. und signiert „Hennig“ u.re. Späterer Abzug des Künstlers aus<br />

den 1990er Jahren.<br />

Tadelloser Zustand, Papier unscheinbar gewellt.<br />

Darst. 21 x 32 cm, Bl. 30,5 x 40,5 cm. 240 €<br />

Beschäftigte sich in den 20er Jahren intensiv<br />

mit der Fotografie. 1932–33 Ausbildung am Bauhaus<br />

Dessau u. Berlin u.a. bei Mies van der<br />

Rohe u. W. Kandinsky. 1934–45 als Bauarbeiter<br />

dienstverpflichtet. 1948–51 Sekretär im Kulturbund,<br />

dann Oberreferent beim Rat des Bezirkes<br />

Chemnitz, 1953–72 Arbeit als Betonbauer. Ab<br />

1973 freischaffend als Maler u. Grafiker tätig.<br />

1996 Bundesverdienstkreuz.<br />

415<br />

FOTOGRAFIE<br />

155