01.03.2013 Aufrufe

169 Carl August Richter / Adrian<br />

Ludwig Richter „<strong>Dresden</strong><br />

von der Königsbrücker<br />

Straße“ / „Linke‘s Bad an<br />

der Prießnitz und Bautzner<br />

Straße“. 1820.<br />

Altkolorierte Radierungen. Unsigniert.<br />

In der Platte nummeriert<br />

u.Mi. Unter Beigabe des originalen<br />

Vorsatzblattes mit ausführlicher<br />

Beschreibung der Darstellung in<br />

deutsch und französisch, sowie der<br />

„Nachricht für den Käufer“. Blatt 2<br />

und 3 aus der Folge „Mahlerische<br />

An- und Aussichten von <strong>Dresden</strong><br />

und den nächsten Umgebungen“.<br />

Beide Blätter stockfleckig und<br />

leicht fingerspurig.<br />

WVZ Hoff/Budde Nr. 101 II; 102 IV.<br />

Bl. je 17,5 x 20,5 cm. 190 €<br />

170 Carl August Richter / Adrian<br />

über dem Mordgrunde“ /<br />

„<strong>Dresden</strong> von Leubnitz“.<br />

1820.<br />

deutsch und französisch. Blatt 5<br />

und 8 aus der Folge „Mahlerische<br />

leicht fingerspurig.<br />

WVZ Hoff/Budde Nr. 104 II; 107 III.<br />

169 (169)<br />

170 (170)<br />

FARBTEIL | GRAFIK 19. JH.<br />

77