01.03.2013 Aufrufe

2<br />

4 GEMÄLDE 17.–19. JH.<br />

3<br />

Guido Hampe 1839 Berlin – 1902 unbekannt<br />

Landschaftsmaler in Berlin. Stellte 1862–70 auf den Berliner Akademieausstellungen aus. Er bereiste<br />

zahlreiche Gegenden des deutschen Kaiserreichs und die Schweiz. Entsprechend prägen Landschaften<br />

der deutschen Mittelgebirge, des Spreewalds und der Schweiz sein Oeuvre.<br />

Therese Judeich 1831 <strong>Dresden</strong> – 1914 ebenda<br />

Landschaftsmalerin in <strong>Dresden</strong>; 1867–91 häufig auf Dresdner Kunstausstellungen mit Motiven aus<br />

Oberbayern und Venedig.<br />

2 Guido Hampe, Gebirgsbach mit Bauernhaus im Abendlicht. Um 1875.<br />

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. „G. Hampe“. In stark profilierter, mit Perlstab und ornamentalem<br />

Blattfries verzierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Malschicht gesamtflächig<br />

mit feinem Krakelee. Im Bereich des höchsten Baumes und vereinzelt im<br />

Wasser fachgerecht retuschiert; oberhalb der zentralen Wolke und rechts des Hauses<br />

laienhafte Ausbesserungen der Malschicht. Umlaufend leichte, keilrahmenbedingte<br />

Druckkante.<br />

Provenienz: vormals Privatsitz, Radebeul (gekauft 1974).<br />

62,5 x 88,5 cm, Ra. 91,5 x 116 cm. 960 €<br />

3 Guido Hampe, Hochgebirgslandschaft mit See und Bauernhaus. Um 1880.<br />

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. „G Hampe“. In profilierter, goldüberzogener Holzleiste<br />

gerahmt. Randdoubliert. Malschicht stellenweise mit feinem Krakelee, v.a. im Bereich<br />

der Wolken. Am linken Rand Druckstelle mit unscheinbarem Leinwanddurchbruch.<br />

Gesamtflächig stellenweise, am linken und rechten Rand sowie mittig<br />

fachgerecht retuschiert. Druckstelle im vorderen Bergmassiv. Verso an einer kleinen<br />

Stelle hinterlegt.<br />

62,3 x 89 cm; Ra. 74,5 x 101 cm. 1100 €