01.03.2013 Aufrufe

470 Rupprecht Geiger, Gelbes<br />

Quadrat über orangefarbenem<br />

Kreis. Ohne Jahr.<br />

Rupprecht Geiger 1908 München –<br />

2009 ebenda<br />

Farbserigraphie. In Blei u.re. signiert<br />

„Geiger“. Hinter Glas in schmaler Leiste<br />

gerahmt.<br />

44 x 34 cm, Ra. 46 x 36 cm. 180 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

471 Rupprecht Geiger, Magentafarbener<br />

Halbkreis über<br />

rotem Quadrat. Ohne Jahr.<br />

Farbserigraphie. In Blei u.re. sign. „Geiger“.<br />

Verso in Blei bezeichn. „Ruprecht<br />

Geiger“. Hinter Glas in schmaler Holzleiste<br />

gerahmt. Minimal angeschmutzt.<br />

44,5 x 34 cm, Ra. 46 x 36 cm. 180 €<br />

472 Karlheinz Christoph Georgi,<br />

Elbsandsteingebirge. 1956.<br />

Karlheinz Christoph Georgi 1934 – lebt<br />

und arbeitet in <strong>Dresden</strong><br />

Pinselzeichnung in Tusche u. Aquarell<br />

auf Bütten. In Blei sign. „KH Georgi“ u.<br />

datiert u.re. Im Passepartout hinter<br />

Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.<br />

BA. 39 x 31,8 cm, Ra. 55,2 x 45,7 cm.<br />

(inkl. MwSt.: 161 €) 150 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

473 Hubertus Giebe (zugeschr.),<br />

Mädchen mit roten Lippen.<br />

Ohne Jahr.<br />

Hubertus Giebe 1953 Dohna<br />

Mischtechnik. Unsigniert. Etwas atelierspurig.<br />

Verso Reste einer alten<br />

Montierung.<br />

47,7 x 36 cm. 250 €<br />

472<br />

473<br />

Ab 1974 Studium an der Hochschule für Bildende<br />

Künste <strong>Dresden</strong>. 1976–78 Studium bei B. Heisig in<br />

Leipzig. 1987–91 Lehrtätigkeit an der Hochschule<br />

für Bildende Künste <strong>Dresden</strong>. 2001 Berufung an die<br />

Universität Dortmund. Lebt u. arbeitet in <strong>Dresden</strong>.<br />

469<br />

470<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

471<br />

175