01.03.2013 Aufrufe

489 490<br />

(490)<br />

184 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

(490)<br />

(490)<br />

HAP Grieshaber<br />

1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen<br />

Lehre als Buchdrucker u. Schriftsetzer. Gleichzeitig<br />

Studium der Kalligraphie an der Staatl.<br />

Buchgewerbeschule Stuttgart. Seit 1932 intensive<br />

Auseinandersetzung mit der Holzschnitttechnik,<br />

die für ihn früh zum wichtigsten künstlerischen<br />

Medium wird. 1933 Mal- und Ausstellungsverbot.<br />

1955 Ber an die Akademie in Karlsruhe<br />

als Nachfolger E. Heckels u. 1956 an die<br />

Akademie der Künste in Be rlin. Würdigung<br />

durch zahlreiche Preise u. Retrospektiven.<br />

489 HAP Grieshaber „Der Flötenspieler“.<br />

Ohne Jahr.<br />

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei<br />

Reutlingen<br />

Farbholzschnitt. In Blei außerhalb des Stockes<br />

signiert „Grieshaber“ u.re. Minimal fingerspurig.<br />

Nicht im WVZ Fürst.<br />

Stk. 63,5 x 46,5 cm, Bl. 81 x 58 cm. 180 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

490 HAP Grieshaber „Totentanz von Basel“.<br />

1966.<br />

Farbholzschnitt. Künstlerbuch mit 40 Farbholzschnitten.<br />

Auf der Titelseite in Blei signiert und<br />

datiert „26 II 72“. Erschienen im VEB Verlag der<br />

Kunst, <strong>Dresden</strong>. Klebebindung, leinengebunden,<br />

Schutzumschlag mit Original-Titelholzschnitt.<br />

Blattränder minimal gebräunt, Schutzumschlag<br />

etwas fingerspurig und knickspurig.<br />

WVZ Fürst 66/1 - 66/40 c (von e).<br />

Buch 46 x 36 cm, Stk. 45 x 35 cm. 900 €<br />

(490) (490)