215<br />
216<br />
88<br />
GRAFIK 19. JH.<br />
217<br />
(215)<br />
215 Hugo Bürkner „Verliebt“ / „Das Urteil des Brutus“<br />
/ „Nähendes Mädchen“. 1881/1885/1883.<br />
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 <strong>Dresden</strong><br />
Radierungen auf festem Papier. Alle drei Blätter in der Platte<br />
datiert und monogrammiert „HB“ u.re. Außerhalb der Platte<br />
typographisch bezeichnet „O. Felsing gedr.“ u. Mi., „H.<br />
Brückner rad.“ u.re. und ausführlich betitelt u. Mi. Die Blätter<br />
etwas angeschmutzt, eines mit bräunlichen Flecken. Am<br />
oberen Blattrand jeweils Reste einer alten Montierung.<br />
Verschiedene Maße. (inkl. MwSt.: 107 €) 100 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
216 Christian Haldenwang „Das Wohnhaus in dem<br />
Erbprinzen Garten zu Carlsruhe“. Um 1805.<br />
Christian Haldenwang 1770 Durlach – 1831 Rippoldsau<br />
Aquatinta in Braun nach einer Zeichnung von Medicus. In der<br />
Platte bezeichnet u.re. „gest. von C. Haldenwang“; bezeichnet<br />
u.li.; in der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich<br />
betitelt. Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Im<br />
Passepartout. Blatt vorderseitig gebleicht, dennoch Spuren<br />
älterer Braunfärbung. Diese Darstellung zeigt das ab 1803<br />
fertiggestellte und von der Markgräfin Amalie bewohnte<br />
Gartenpalais (das „Amalienschlößchen“) von Friedrich Weinbrenner<br />
im Erbprinzen Garten in Karlsruhe. Das Gebäude ist<br />
heute leider zerstört.<br />
Pl. 28,2 x 33 cm; Bl. 38,8 x 43,5 cm. 100 €<br />
217 William Brassey Hole „The end of the ‚Forty<br />
Five‘ Rebellion“. Um 1900.<br />
William Brassey Hole 1846 Salisbury (Wiltshire) – 1917<br />
Edinburgh<br />
Radierung auf Velin. In der Platte signiert „BW Hole“<br />
u.re. Außerhalb der Platte typographisch betitelt und<br />
bezeichnet „DRAWN AND ETCHED BY W.B. HOLE<br />
A.R.S.A.“ u.Mi. Druck: London, J.S. Virtue & Co.<br />
Leicht angeschmutzt und fingerspurig mit Resten einer<br />
alten Montierung o.li. und o.re.<br />
Pl. 17,4 x 25,7 cm, Bl. 24,9 x 33 cm. (inkl. MwSt.: 64 €) 60 €<br />
218 Johann Adam Klein „Drei Affen“ / „Die Italienerin<br />
mit dem Spinnrocken“ / „Der Zuchtstier“<br />
/ „a Napoli“ / „Beladenes Maultier nach<br />
rechts“. 1817- 1861.<br />
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München<br />
Radierungen. In der Platte monogrammiert und bezeichnet<br />
u.re., u.li. bzw. o.re. Auf Untersatzpapier montiert.<br />
Vereinzelt stockfleckig oder leicht angeschmutzt.<br />
Ein Blatt mit schmalem, bräunlichen Fleck und mit Blei<br />
nachgearbeitet.<br />
WVZ Jahn 289; 365; 195; 330; 249.<br />
Versch. Maße, ca. 8,5 x 12,5 cm bis max. 15,3 x 18,5 cm.<br />
(inkl. MwSt.: 107 €) 100 €<br />
219 Theodor Langer „Försters Sonntagsvergnügen“<br />
/ „Siegesfest von Salamis“ / „Luthers<br />
Einzug in Worms“. 19. Jh.<br />
Theodor Langer 1819 – 1895<br />
Radierungen auf Velin. Alle Blätter unterhalb der Darstellungen<br />
ausführlich bezeichnet.<br />
Blätter teilweise angeschmutzt.<br />
46 x 35 cm. (inkl. MwSt.: 86 €) 80 €