01.03.2013 Aufrufe

308 Wilhelm Höpfner „Anne Fran[c]k“.<br />

Wohl 1950er Jahre.<br />

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda<br />

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In<br />

Blei außerhalb der Platte signiert „W. Höpfner“ u.re.<br />

und betitelt u.li. Etwas fingerspurig und die Ecken<br />

knickspurig mit Resten einer alten Montierung. Reißzwecklöchlein.<br />

Verso Reste einer alten Montierung.<br />

Pl. 23,4 x 30,4 cm, Bl. 29,8 x 36,5 cm. 190 €<br />

309 Walter Jacob „Ragusa“. 1927.<br />

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/<br />

Allgäu<br />

Graphitzeichnung auf Bütten. In Blei signiert „W. Jacob“,<br />

datiert und betitelt u.re. Minimal knickspurig und<br />

angeschmutzt.<br />

27,5 x 47,9 cm. 240 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

310 Hans Jäger, Fünf Tierdarstellungen. 1936 /<br />

1944.<br />

Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 <strong>Dresden</strong><br />

Holzschnitte und Radierung auf Japan, Bütten bzw. festem<br />

Papier. In Blei signiert u.re. „H.Jäger“ Drei Blätter<br />

datiert. Vereinzelt nummeriert, bezeichnet oder betitelt<br />

u.li. Auf Untersatzpapier montiert.<br />

Versch. Maße, ca. 8,5 x 7,5 bis max. 35 x 39,5 cm. (inkl.<br />

MwSt.: 96 €) 90 €<br />

Walter Jacob<br />

1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu<br />

1919 Beginn einer Ausbildung als Dekorationsmaler in Meeranen,<br />

nachdem bereits zwei Lehren abgebrochen. In jener Privatschule<br />

Bekanntschaft mit dem Kuehl-Schüler E. Müller-<br />

Gräfe aus <strong>Dresden</strong>. 1916–21 Studium an der Dresdner<br />

Kunstakademie bei R. Sterl. Ab 1925 Reisen nach Rügen, Kärnten,<br />

München und Österreich und Jugoslawien. Lebte bis 1945<br />

in München und anschließend in Hindelang im Allgäu.<br />

(310)<br />

308 309<br />

310 (310)<br />

(310)<br />

(310)<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

113