01.03.2013 Aufrufe

406 (406)<br />

407<br />

(406)<br />

406 Verschiedene Künstler „Zweimal<br />

Drei“. Mappe. 1992.<br />

Radierungen, Lithographien, Aquatinten<br />

und Holzschnitte. Neun Arbeiten<br />

von Dieter Goltzsche, Günter Grass,<br />

Christoph Meckel, Reiner Schwarz u.a.<br />

Alle neun Blätter in Blei oder Farbstift<br />

signiert und nummeriert „4/100“, teilweise<br />

betitelt. Grafik-Edition XXXIII<br />

des Reclam-Verlags, Leipzig. In der originalen<br />

Halbleinen-Mappe.<br />

Alle Blätter in sehr gutem Zustand.<br />

60 x 44,5 cm. 240 €<br />

407 Unbekannter deutscher Künstler,<br />

Papagei. 1929.<br />

Federzeichnung in Tusche und Graphit.<br />

In Blei außerhalb der Darstellung<br />

datiert u.re. sowie undeutlich signiert.<br />

Fingerspurig und etwas angeschmutzt.<br />

Im oberen Randbereich etwas<br />

knickspurig. Minimal stockfleckig.<br />

Darst. 20,9 x 12,5 cm, Bl. 38,8 x 29,5 cm. 110 €<br />

(406)<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

151