01.03.2013 Aufrufe

42 Richard Guhr „Der Triumph über Sünde und<br />

Tod“. Ohne Jahr.<br />

Öl auf Holz. Unsigniert. Verso mit dem Adreßetikett „Professor<br />

Richard Guhr ...“ versehen sowie in Blei betitelt. In<br />

profilierter Holzleiste gerahmt.<br />

Malschicht mit punktuellen Farbabplatzungen und wenig<br />

auffälligen, diagonal von o.li zur Bildmitte hin verlaufenden<br />

Schürfspuren. In Höhe der rechten Wange des Knaben<br />

kleine, kreisförmige Druckstelle. Nur im Streiflicht erkennbare,<br />

senkrechtverlaufende Druckspuren.<br />

Allegorische Darstellung des Christusknaben als Überwinder<br />

von Tod und Sünde. Von Gottes Hand mit der einem<br />

Siegerkranz gleichenden Dornenkrone bekrönt, fällt<br />

der ruhige, wissende Blick des Knaben auf die sich windende<br />

Schlange in seiner Hand. Doch das letzte Aufbäumen<br />

des personifizierten Bösen ist vergeblich - ein bescheidenes<br />

Lächeln des Triumphators kündet von dem<br />

Sieg; nicht jedoch ohne einen gewissen Schwermut im<br />

Blick, eingeschrieben durch das Leid und die Trauer, die<br />

mit der Erlösung einher gingen.<br />

41 x 26 cm, Ra. 67 x 50 cm. 1800 €<br />

Richard Guhr 1873 Schwerin – 1956 Höckendorf<br />

Entwurfzeichner für Glasmalerei und Kunstgewerbe. Seit 1934 Professor<br />

an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in <strong>Dresden</strong>.<br />

Fresken im Lichthof des Provinzialmuseums in Münster, Westf. und im<br />

Stadtverordnetensaal des Rathauses in Bochum.<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

23