01.03.2013 Aufrufe

880 Armlehnsessel. Grete Jalk für France & Son,<br />

Dänemark. Um 1960.<br />

Teakholz, rötlich gebeizt. Geschraubte Standkonstruktion aus<br />

leicht ausgestellten, mittig schwellenden Rundstäben. Geschweifte,<br />

nach vorn einziehende Armlehnen. Sitzrahmen leicht nach hinten<br />

abfallend mit einliegender, ummantelter Spiralfederbespannung.<br />

Rückenlehne mit geschweiftem, flachem Querstab und<br />

gebogenen Vertikalstreben. Lose aufliegende Polsterkissen in<br />

olivgrünem Samt. An der Rückenlehne rundes Firmenschild. Innenzarge<br />

mit Brandstempel. Armlehnen und Polster altersbedingt<br />

mit leichten Gebrauchsspuren. Unscheinbar berieben. Vgl. N.<br />

Oda, Danish Chairs, San Francisco 1999, S. 157.<br />

73 x 74 x 70 cm. 230 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

880 881 882<br />

881 Stuhl „Maui“. Vico Magistretti für<br />

Kartell, Mailand. 1997.<br />

Vico Magistretti 1920 Mailand – 2006 Ebenda<br />

Stahlrohr und Kunststoff. Einteilige Sitzschale in<br />

Purpurrot auf fünf Stahlrohrbeinen mit Rollen.<br />

Auf der Sitzunterseite eingegossene Firmenmarke<br />

mit Modellbezeichnung und Designersignatur.<br />

Der Stuhl „Maui“ ist trotz seiner „Jugend“ bereits<br />

ein Klassiker unter den Stühlen der Mailänder Firma.<br />

H. 78 cm, Sitzfläche 46 x 40 cm. 100 €<br />

882 Loungechair. Wohl Deutschland. 2. H.<br />

20. Jh.<br />

Schichtholz, geformt und palisanderfurniert.<br />

Fünfstrahliges Aluminiumdrehgestell. Hartgummi-Aluminium-Rollen.<br />

Sitz, Lehne und Aluminiumarmlehnen<br />

mit schwarzem Lederpolster. Höhen-<br />

und neigungsverstellbare Konstruktion.<br />

Lederpolster in tadellosem Zustand. Unscheinbare<br />

Kratzer an einer Armlehne. Die Höhenverstellung<br />

nicht funktionsfähig.<br />

H 88 x T 58 x B 58 cm. 420 €<br />

MOBILIAR<br />

311