01.03.2013 Aufrufe

705 Verschiedene Künstler „Gleichnisse“. 1999.<br />

Verschiedene Techniken auf verschiedenen Trägermaterialien. Mappe mit 30 Arbeiten,<br />

u.a. von Wieland Förster, Eberhard Göschel, Gotthard Graubner, Peter<br />

Herrmann, Gerda Lepke, Walter Libuda, Ulrich Lindner, Thea Richter, Strawalde,<br />

Max Uhlig. Jedes der Blätter in Blei signiert und nummeriert. Graphik-Edition in 50<br />

Exemplaren, davon 20 Verkaufs- und 30 Autorenexemplare. Hrsg. von Prof. Dr. h.c.<br />

Werner <strong>Schmidt</strong> im Auftrag der Sächsischen Akademie der Künste, <strong>Dresden</strong>. Exemplar<br />

XXIX / XXX. In der originalen Halbleinen-Mappe. Die Blätter in tadellosem Zustand.<br />

Das Deckblatt minimal knickspurig. Mappe am oberen Rücken mit einem<br />

kleinen Einriß (ca. 1,5 cm) in der Falz. Johann Wolfgang von Goethe zum 250. Geburtstag<br />

gewidmet von Mitgliedern der Sächsischen Akademie der Künste.<br />

Mappe: ca. 77,5 x 58 cm. 1700 €<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

259