01.03.2013 Aufrufe

GEMÄLDE 20. JH.<br />

20<br />

12 GEMÄLDE 20. JH.<br />

21<br />

20 Fritz Beckert (zugeschr.)<br />

„Bruchhausen“. 1921.<br />

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 <strong>Dresden</strong><br />

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Pinsel<br />

von fremder Hand bezeichnet „Prof.<br />

Fritz Beckert 1921“ sowie in roter Kreide<br />

nummeriert „6308/25988“. Auf dem Keilrahmen<br />

in Blei betitelt. In profilierter<br />

Holzleiste gerahmt.<br />

Leinwand an der Unterkante unregelmäßig<br />

beschnitten und zeitnah der Entstehung<br />

auf neueren Keilrahmen aufgezogen.<br />

Oberfläche angeschmutzt; vereinzelt<br />

minimal stockfleckig.<br />

66,5 x 44,5 cm, Ra.78 x 59,5 cm. 850 €<br />

21 Antal Berkes, Herbstliche Straßenszene<br />

in Budapest. Wohl um<br />

1920.<br />

Antal Berkes 1874 Budapest – 1938 ebenda<br />

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. „Berkes<br />

A.“. In profilierter, silber- und schellacküberzogener<br />

Holzleiste gerahmt.<br />

Malschicht partiell mit großflächigem<br />

Krakelee und kleineren Abplatzungen.<br />

Leichte keilrahmenbedingte Druckspuren.<br />

Firnis erneuert.<br />

30,5 x 43,5 cm, Ra. 42 x 54 cm. 550 €<br />

22 Matthias Bolz „Häuser II“ / „Häuser<br />

V“. 2000.<br />

Matthias Bolz 1957 Weimar – lebt in<br />

<strong>Dresden</strong> und Hanoi<br />

Acryl auf Karton über Graphit. In Blei signiert<br />

„M.R. Bolz“, datiert und betitelt u.li.