01.03.2013 Aufrufe

72<br />

70 Thilo Maatsch, Fünf Posierende. 1954.<br />

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter<br />

Öl auf Malpappe. Verso ligiert sign. „MThilo“ u. datiert.<br />

In schmaler Holzleiste gerahmt. Malschicht partiell stärker<br />

berieben, im oberen Bereich leicht angeschmutzt.<br />

Vor allem u.li. vereinzelt kleinere Farbabplatzungen und<br />

fachgerecht ausgeführte Retuschen; Ecke o.li. mit Fehlstelle.<br />

Diagonal verlaufende, schmale Schürfspur von<br />

der oberen Mitte nach rechts außen. Einer Aufreihung<br />

von Models gleich posieren fünf stilisierte Schönheiten<br />

auf der imaginären Bühne des Bildraums.<br />

81 x 100 cm, Ra. 84,5 x 105,5 cm. 1500 €<br />

71 Nikolay Kristoforich Maximov (zugeschr.)<br />

„Morgen in der Kleinstadt“. 1949.<br />

Nikolay Kristoforich Maximov 1892 – 1974<br />

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert „NM“ und datiert<br />

u.re. Verso bezeichnet „N (?) Maksimov“ und betitelt<br />

o.re. sowie mit einem Stempel in Kyrillisch versehen. In<br />

profilierter silberfarbener Holzleiste gerahmt. Malschicht<br />

mit mehreren Fehlstellen im Randbereich. Verso<br />

größerer Wasserfleck und ausgewalzte Zeitungsreste.<br />

52 x 74 cm, Ra. 82 x 60,8 cm. 340 €<br />

70<br />

72 Nikolay Kristoforich Maximov „avec<br />

le pére“ (Mit dem Vater). 1949.<br />

Öl auf Leinwand. U.re signiert „M. Maximov“,<br />

verso von fremder Hand bezeichnet. In hochwertiger<br />

Modelleiste gerahmt, diese mit vereinzelten<br />

Kratzspuren. Malschicht in der Ecke<br />

u. re. leicht beschädigt, im oberen Rand drei<br />

Reißzwecklöchlein.<br />

Ba. 49 x 53,5 cm, Ra. 59,5 x 63,5 cm. 240 €<br />

1925–32 war der Künstler an der „Großen Berliner<br />

Kunstausstellung“ beteiligt. Er hatte Verbindung zu den<br />

Malern des Bauhaus, besonders zu Klee, Kandinsky, Moholy-Nagy.<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

71<br />

39