01.03.2013 Aufrufe

305 (305)<br />

(305)<br />

307<br />

306 (306)<br />

112 GRAFIK 20. JH.<br />

305 Walter Herzog / Dottore / Wolfram<br />

Hänsch „November“ / „Kopf“ / „Nikodemus“.<br />

1986/2000/1986.<br />

Walter Herzog 1936 <strong>Dresden</strong><br />

Radierungen auf Bütten, eine Lithographie.<br />

Alle Blätter in Blei signiert, datiert und betitelt.<br />

Blatt I: Walter Herzog „November“, Farbradierung<br />

in Braun, Blatt 54/75; leicht fingerspurig;<br />

WVZ Herzog 1998 Nr. 97. Blatt II: Dottore<br />

„Kopf“, Radierung, Blatt II 7/20. Blatt III: Wolfram<br />

Hänsch „Nikodemus“, Lithographie, o.A.<br />

Bl. 26 x 28,3 cm; Bl. 42 x 29,5 cm; Bl. 41 x 31 cm.<br />

220 €<br />

306 Rudolf Hesse, Paar / Der Abschied.<br />

1. H. 20. Jh.<br />

Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München<br />

Federzeichnungen, koloriert. U.re. signiert<br />

„R.Hesse“.<br />

Rechte obere Ecke des Blattes „Paar“ ersetzt.<br />

Etwas angeschmutzt und lichtrandig. Verso<br />

Reste einer alten Montierung, vorderseitig<br />

durchscheinend. „Der Abschied“ leicht lichtrandig<br />

und angeschmutzt. Ein Fleck unterhalb<br />

der Darstellung.<br />

Verschiedene Maße. (inkl. MwSt.: 86 €) 80 €<br />

307 Hedwig Holtz-Sommer, Sitzende mit<br />

Kopftuch. 1964.<br />

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970<br />

Wustrow<br />

Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert<br />

u.re. „HSH“ und datiert. Minimal lichtrandig<br />

und angeschmutzt. Am oberen Blattrand Reste<br />

einer alten Montierung.<br />

29,5 x 21 cm. 100 €