01.03.2013 Aufrufe

292 ZINN<br />

815<br />

819<br />

815 Kleine Kaffeekanne. Deutsch. 19. Jh.<br />

Zinn. Amphorenform, hochgezogene Ausgußtülle und glockenförmiger<br />

Deckel mit profiliertem Knauf. Bandhenkel. Unterhalb<br />

der Gefäßschulter umlaufender Blattfries und horizontale<br />

Bänderung. Auf der Schulter umlaufender Fries mit<br />

Lorbeerblättern. Ungemarkt. Kanne mit altersbedingten Gebrauchsspuren<br />

und mehrfach gedrücktem Henkel.<br />

H. 22 cm. 100 €<br />

816 Weinkanne. Joh. Georg Leonhard Dill, Künzelsau.<br />

Um 1820.<br />

Johann Gorg Leonhard Dill 1790 – ?<br />

Zinn. Konische Form mit ausschwingendem Stand. Bandhenkel,<br />

einfache Daumenrast und profilierter Deckel mit urnenförmigem<br />

Knauf. Profilierter Ausguß. Wandung horizontal<br />

durch mehrere geflechelte Bänder gegliedert, Flächen mit<br />

geflecheltem Blumendekor verziert. Front mit Monogramm<br />

„M.E.“ Boden innenseitig mit Meistermarke (Hintze 6, 21),<br />

diese umgeben von einem schwer lesbaren Spruchband mit<br />

Jahreszahl und Ortsangabe.<br />

Deckel restauriert. Wandung mit unscheinbaren Dellen.<br />

H. 29 cm. 240 €<br />

817 Weinkanne. Wohl Süddeutsch. 19. Jh.<br />

816 817 818<br />

Zinn. Konische Form mit ausschwingendem Stand, Bandhenkel<br />

und leicht gewölbtem, profiliertem Deckel mit einfacher<br />

Daumenrast. Tordiert godronierte Wandung. Boden innen<br />

mit reliefierter Rosette. Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren.<br />

H. 26,5 cm. 240 €<br />

818 Weinkanne. Süddeutsch. Um 1820.<br />

einfache Daumenrast und profilierter Deckel mit eichelförmigem<br />

Knauf. Profilierter Ausguß. Wandung durch zwei<br />

gravierte Bänder horizontal gegliedert und mit geflecheltem<br />

Blumendekor verziert. Die Front mit geflechelt graviertem<br />

Wappenschild, darin monogrammiert „J.E.“ Boden innenseitig<br />

mit Meisterpunze (Frauengestalt im Oval, darüber „Reinhardt“).<br />

Unscheinbare altersbedingte Gebrauchsspuren.<br />

H. 29 cm. 240 €<br />

819 Kleiner Deckelhumpen. Zinngießerei Weygang,<br />

Öhringen. Um 1900.<br />

Zinn. Konische Form, flacher Deckel mit profiliertem Knauf<br />

und einfacher Daumenrast. Cherubimfüße. Wandung umlaufend<br />

mit ovalen Buckeln dekoriert und mit flächig mit Akanthusblättern<br />

dekoriert. Der Deckel ebenfalls mit Akanthusblättern<br />

graviert. Am Henkel gemarkt. Ein Stück des<br />

Deckelknaufs fehlt. Der Krug wurde erstmals im Musterbuch<br />

der Firma von 1900 angeboten. (Musternr. 2058, Musterblatt<br />

Nr. 52/53).<br />

H. 11 cm. 150 €