436 George Barbier (und andere Künstler)<br />
„Art Gout Beauté“. 1924.<br />
George Barbier 1882 Nantes – 1932 Paris<br />
Lithographien, handkoloriert (11). Modezeitschrift, N<br />
41, Januar-Ausgabe.<br />
Ein Blatt etwas knickspurig sonst frisch erhalten. Die<br />
Seitenränder leicht angeschmutzt. Das Titelblatt mit<br />
braunem Flecklein, knickspurig und angeschmutzt.<br />
Beigabe: Modeblätter von George Barbier, O. Bartin (?)<br />
und Pierre Brissaud. Ein Blatt in Tusche signiert „Pierre<br />
Brissaud“ und datiert „1921“ u.li.<br />
Zwei Blätter handkoloriert, eins im Offsetdruck. Alle<br />
drei vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen.<br />
31,5 x 24 cm und verschiedene Maße. 260 €<br />
437 George Barbier «Costumes Parisiens:<br />
Costume de Yacht». 1914.<br />
Kolorierte Lithographie auf Bütten. Signiert „G. Barbier“<br />
und datiert im Stein u.li. Gedruckt von J. N. A. et<br />
Cie. für das „Journal des Dames et des Modes“ der Jahrgänge<br />
1912 bis 1914. Im Passepartout hinter Glas in<br />
schmaler Holzleiste gerahmt.<br />
Äußerst selten.<br />
St. ca. 18 x 11 cm; Bl. 23 x 16,5 cm; Ra. 33 x 25 cm. 150 €<br />
438 Peter Behrens „Der Kuss“. 1900.<br />
Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin<br />
Farbholzschnitt. Im Stock ligiertes Monogramm „PB“.<br />
Unterhalb der Darst. typografisch bezeichnet „P. Behrens,<br />
München“ und „Originalholzschnitt“.<br />
Blatt gebräunt.<br />
Das Motiv erschien erstmals in der Zeitschrift ‚Pan‘,<br />
Heft 2, 4. Jg., Berlin 1898 als Beilage vor S. 117 mit der<br />
Blattgröße 47,2 x 31,5 cm. Die vorliegende, verkleinerte<br />
Version erschienen in: Die Kunst, Bd. 2, München<br />
1900, Beilage vor S. 1.<br />
Stk. 19,1 x 15 cm, Bl. 28,5 x 19,8 cm. 360 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
(436)<br />
(436)<br />
Studierte 1886–89 an der Kunstschule in Karlsruhe und in<br />
Düsseldorf. In München als Maler (Mitbegründer der Sezession<br />
1893) und Buchsetzer tätig. 1900 nach Darmstadt<br />
berufen, 1903–07 Direktor der Kunstgewerbeschule in<br />
Düsseldorf. Seit 1907 Beirat der AEG Berlin. Seit 1922 Prof.<br />
und Leiter der Meisterschule für Architektur an der Wiener<br />
Akademie. 1939 Übertragung eines Meisterateliers für Baukunst<br />
an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin.<br />
Studium an der École nationale supérieure des beaux-arts<br />
in Paris. Erste Ausstellung 1910 unter dem Pseudonym<br />
Édouard William. Ab 1912 regelmäßige Ausstellungstätigkeit<br />
im Salon des Artistes Décorateurs. Außer als Maler arbeitete<br />
B. als Illustrator, Schmuckdesigner und Modeschöpfer.<br />
Bekanntheit erlangte er mit seinen<br />
Bühnenkostümen für das Ballets Russes. Seine Entwürfe<br />
hatten maßgeblichen Einfluß auf das Art Déco.<br />
438<br />
436<br />
437<br />
FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />
165