01.03.2013 Aufrufe

8<br />

9<br />

Wilhelm Karl Juncker<br />

1820 Wenden (Livland) – 1901 <strong>Dresden</strong><br />

1843–48 Studium an der Dresdner Kunstakademie. 1848 ging<br />

J. nach Antwerpen, um ein Jahr später nach <strong>Dresden</strong> zurückzukehren.<br />

Hier machte er sich als Portraitmaler einen Namen<br />

– zahlreiche Werke befinden sich in Privatbesitz. Des weiteren<br />

Jagdstücke, Genreszenen u. religiöse Darstellungen.<br />

6 GEMÄLDE 17.–19. JH.<br />

6 Wilhelm Karl Juncker, Portrait eines Herren.<br />

1853.<br />

Wilhelm Karl Juncker 1820 Wenden (Livland) – 1901 <strong>Dresden</strong><br />

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. „W. Juncker“ (geritzt) und<br />

datiert. In prächtigem, goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt.<br />

Leinwand wohl nach 1900 neu aufgezogen; im Falzbereich<br />

berieben, o.li. unscheinbare Abriebspur im Firnis.<br />

Gesamtflächig feines Krakelee. Keilrahmen leicht wurmstichig.<br />

Stuckierter Rahmen vereinzelt leicht schadhaft;<br />

die Ecken u.li. und u.re. stärker beschädigt.<br />

Eindringliches Bildnis, das in Aufbau und Lichteinfall an<br />

die Portraitkunst Anton Graffs erinnert, ohne jedoch die<br />

subtile Tiefenschärfe in der Charakterdarstellung des 19.<br />

Jahrhunderts zu missen.<br />

68 x 62 cm, Ra. 89 x 82 cm. 480 €<br />

8 H. Moser, Idyll am Königssee mit Blick zum Watzmann.<br />

Wohl um 1885.<br />

Öl auf Leinwand. U.li. in Rot signiert „H. Moser“. In profi-<br />

6<br />

H. Moser 19. Jh.<br />

H. Moser gilt als Pseudonym<br />

Anton Picks. Dieser war ansässig<br />

in Wien, Landschaftsmaler.<br />

Studium in Mailand<br />

bei Albert Zimmermann und<br />

in Venedig<br />

Gustav Pflugradt<br />

1829 Franzensberg<br />

(Mecklenburg) –<br />

1907 Berlin<br />

Landschafts- und Architekturmaler<br />

(auch Zeichner) in<br />

Berlin. Schüler von W. Schirmer<br />

und Ed. Biermann; Ausstellungsbeteiligungen<br />

in<br />

Berlin 1862 und 1907.<br />

lierter, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.<br />

Malschicht mit stärkerem Krakelee, winkliger Leinwandeinriß<br />

o.li, Kratzer und kleine Löchlein u.re. Fachgerecht<br />

retuschierte Druckstelle im Himmel o.re. und u.re. Retusche<br />

im Bereich des Bodens.<br />

Der Künstler H. Moser gehört in das unmittelbare Umfeld<br />

des Landschaftsmalers Anton Pick. Möglicherweise handelt<br />

es sich um ein Pseudonym Picks.<br />

102 x74 cm, Ra. 86 x 113 cm. 600 €<br />

9 Gustav Pflugradt „Dorfschmiede“. Spätes 19. Jh.<br />

Gustav Pflugradt 1829 Franzensberg (Mecklenburg) – 1907<br />

Berlin<br />

Öl auf Holz. In Blei verso signiert „Pflugradt“ und betitelt.<br />

In profilierter Holzleiste gerahmt.<br />

Malschicht leicht angeschmutzt. Stellenweise minimale<br />

Retuschen.<br />

10,5 x 15 cm, Ra. 20 x 24 cm. 420 €