01.03.2013 Aufrufe

595<br />

596<br />

218 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

(595)<br />

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar<br />

1948–52 Studium an der Schule für Baukunst und Bildende Künste in Weimar bei Kirchberger<br />

und Herbig und Studium in Berlin bei Arno Mohr. Von 1954–60 tätig als Industriedesinger. Seit<br />

1960 tätig als freischaffender Künstler.<br />

598<br />

597<br />

595 Michael Morgner „Tag + Nacht“ / „Mann am<br />

Strand“. 1977/1980.<br />

Michael Morgner 1942 Chemnitz<br />

Lithographien und Radierung mit Prägedruck auf Bütten.<br />

Beide Blätter außerhalb der Platte bwz. des Steins<br />

in Blei signiert „Morgner“ und datiert u.re., ausführlich<br />

betitelt und bezeichnet „Probedr. Eigendr.“ u.li. und<br />

nummeriert „41/50“. Beide Blätter minimal fingerspurig.<br />

Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Blattecken.<br />

WVZ Werner/Juppe 6/80 IIa (von IIb); 10/77.<br />

Pl. 17,5 x 15,9 cm, Bl. 26,5 x 39,3 cm/ St.36,6 x 26,3 cm, Bl. 50,2 x<br />

37,4 cm. 170 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

596 Michael Morgner, Ohne Titel. 1995.<br />

Tusche, Lavage, Asphalt und Prägung auf Bütten. In<br />

Blei monogrammiert u.re. und verso u.li. „m“ und datiert.<br />

Blatt mittig gefalzt.<br />

29,5 x 43,5 cm. 260 €<br />

597 Michael Morgner, Thomas Ranft, Steffen<br />

Vollmer u.a., Figuren im Raum. Ohne Jahr.<br />

Radierung auf „HAHNEMÜHLE“-Bütten mit blauem<br />

Plattenton. Außerhalb der Platte signiert „Morgner“,<br />

„Volmer“ „Ranft“, eine Signatur unleserlich u.Mi. und<br />

nummeriert „1/20“ u.li.<br />

Pl. 21 x 12,7 cm. 120 €<br />

598 Alfred Traugott Mörstedt „Anmarsch der<br />

Geisterstunde“. 1983.<br />

Mischtechnik auf Bütten. In Blei monogrammiert<br />

„ATM“ und datiert u.re. Betitelt auf der Innenseite des<br />

Passepartouts sowie auf dem Trägerkarton. Im Passepartout<br />

hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.<br />

Minimal gegilbt.<br />

23 x 32 cm; Ra. 38 x 50,5 cm. 120 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.