01.03.2013 Aufrufe

MOBILIAR<br />

870<br />

870 Kleiner Spiegel. Wohl Florenz.<br />

Wohl Spätes 18. Jh.<br />

Holz, geschnitzt, vergoldet. Aufwendig<br />

vollplastisch beschnitzt mit volutenförmigem<br />

Akanthusblattdekor, das Lichtprofil<br />

mit Eierstabfries.<br />

Vergoldung minimal berieben. Blattspitzen<br />

zum Teil restauriert. Spiegelglas erneuert.<br />

33 x 24 cm. 150 €<br />

308 MOBILIAR<br />

871<br />

871 Dekorativer Spiegel. Deutsch.<br />

Um 1900.<br />

Profilierte Holzleiste mit Goldstaffierung.<br />

Abgerundete Ecken mit reichem<br />

vollplastischen Blütendekor; Lichtprofil<br />

und Außenkante mit umlaufendem Perlband.<br />

Sehr gut erhalten; leichter Abrieb am<br />

Lichtprofil und an den Außenkanten.<br />

Nachträglich goldbronziert.<br />

Ra. 85 x 57 cm, Falz 67 x 41 cm, Profil 8,5 x 5 cm.<br />

150 €<br />

872<br />

872 Spätklassizistischer Spiegel.<br />

Norddeutsch. Frühes 19. Jh.<br />

Kirschbaum auf Nadelholz furniert, rötlich<br />

gebeizt. Hochrechteckiger, dreigeteilter<br />

Korpus. Oberes Segment mit verschränkten<br />

Spitzbogen-Stabwerk, das<br />

untere Segment Vasen-Stabwerk und<br />

Segmentbogenverstäbelung. Die betonten<br />

Ecken mit aufgesetzten Rosetten<br />

aus gedrücktem Messingblech.<br />

Spiegelglas erneuert. Ecke o.re. bestoßen.<br />

Unscheinbare altersbedingte Gebrauchsspuren.<br />

122 x 54 cm. 960 €<br />

873<br />

873 Säulenspiegel. Deutsch.<br />

Mitte 19. Jh.<br />

Kirschbaum auf Nadelholz furniert.<br />

Hochrechteckiger, portalartiger Aufbau.<br />

Flankierende Säulen auf hohen Basen<br />

mit verkröpftem, profiliertem Gesims.<br />

Die Säulen mit diagonal aufgesetztem<br />

Furnier in delikater Maserung. Die Sockelzarge<br />

mit doppelt gefelderten Fadenintarsien.<br />

Unscheinbare Risse im Furnier.<br />

101 x 77 cm. 240 €