01.03.2013 Aufrufe

138 GRAFIK 20. JH.<br />

Ferdinand Staeger<br />

1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg<br />

Besuch der Fachschule für Textildesign<br />

in Brünn, bis 1902 der Kunstgewerbeschule<br />

in Prag. Seit 1908 in München<br />

ansässig, künstlerischer Mitarbeiter<br />

der Zeitschrift „Jugend“. Kriegszeichner<br />

im 2. Weltkrieg. 1945 Übersiedlung<br />

ins Alpenvorland.<br />

375 Ferdinand Staeger „Zu 1001 Tag-Wunderliche Liebesgeschichten“. 1922.<br />

Radierungen auf festem chamoisfarbenen Papier. Mappe mit zehn Radierungen Alle Blätter außerhalb<br />

der Platte in Blei signiert „F. Staeger“ u.re. Herausgegeben vom G. Hirth´s Verlag München. Im Mappeneinband<br />

innenseitig nummeriert u.Mi., „10“ (von 25 Exemplaren). In der originalen Halbleder-Klappmappe.<br />

Einige Blätter und die Mappeninnenseiten leicht stockfleckig. Mappe außen etwas angeschmutzt.<br />

Bl. 35 x 26,2 cm, verschiedene Plattenmaße. 290 €