01.03.2013 Aufrufe

452 (452) (452)<br />

(452)<br />

451<br />

(452)<br />

453<br />

(452)<br />

170 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

451 Carlfriedrich Claus „Frage nach kommunistischer<br />

Kosmologie“. 1977.<br />

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz<br />

Radierung auf „ARCHES“-Bütten. In Blei signiert „Carlfriedrich<br />

Claus“ und ausführlich betitelt u.li., bezeichnet<br />

„E.A.“ u.re. Blatt 10 aus der Mappe „Aurora“. Blatt<br />

minimal gebräunt und lichtrandig. WVZ G 35 II a 6, einige<br />

farbige Probedruck vor Auflage.<br />

Pl. 19,8 x 14,5 cm, Bl. 39,7 x 30 cm. 450 €<br />

452 Carlfriedrich Claus, Alain Arias-Misson und<br />

Klaus Sobolewski „Kenn-Wortkontakte“. 1991.<br />

Radierungen, Siebdrucke, Fotografien u. Text auf verschiedenen<br />

Papieren. Mappe mit 10 Arbeiten. Alle Arbeiten<br />

sign., betit. und nummeriert „19/35“. U.a. mit vier<br />

Arbeiten von C. Claus „Kenn-Wortkontakte“ u. „Codierter<br />

Code a“, „Codierter Code ß“, „Codierter Code ?“,<br />

WVZ Werner/Juppe G 133 – G 136. Edition des Kunstraum<br />

München e.V. In der originalen Halbleinen-Mappe.<br />

Nr. 19 von 35 Exemplaren. Mappeneinband mit minimalen<br />

Kratzern u. Bestoßungen an den Ecken. Ein Blatt minimal<br />

angeschmutzt. Sonst in tadellosem Zustand. Die<br />

Mappe entstand im Zusammenhang mit der Ausstellung<br />

„Erwachen im Augenblick. Carlfriedrich Claus. Sprachblätter“<br />

im Kunstraum München e.V. 1991. Von Claus<br />

kam der Vorschlag für eine druckgraphische Edition „...<br />

in Form eines visuellen Gesprächs zwischen uns Dreien<br />

[Claus, Arias-Misson u. Sobolewski]...“. Er experimentierte<br />

hier erstmals mit dem Faltdruck.<br />

41 x 31 cm. 960 €<br />

453 Carlfriedrich Claus „Paracelsische Exerzitien<br />

psychischen Grünens im Körper“. 1976.<br />

Radierung auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert „Carlfriedrich<br />

Claus“, ausführlich betitelt und datiert u.Mi.<br />

und bezeichnet „E.A.“ u.re. Nachauflage von Blatt 11<br />

„Resurrektion Aurora“ aus der Mappe „Aurora“. Im<br />

Passepartout. Verso Reste einer alten Montierung.<br />

WVZ G 36 I b3, Hochdruck, Probe, Auflage nur 15 Exemplare<br />

für die Vorzugsausgabe.<br />

Pl. 18 x 14,8 cm, Bl. 33,4 x 25,5 cm. 450 €