623 625<br />
624<br />
230 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />
Max Rabes<br />
1868 Samter/Posen – 1944 Wien<br />
Max Rabes, ein Schüler von P. Graeb war<br />
Maler, Illustrator und Bildhauer in Berlin.<br />
Zahlreiche Reisen führten ihn in orientalische<br />
Länder; nach Ägypten, in die Türkei,<br />
aber auch nach Spanien und Skandinavien.<br />
Eindrücke dieser Reisen spiegeln sich in den<br />
Motiven und Themen seiner dem Impressionismus<br />
verpflichteten Malerei wieder.<br />
Neo Rauch 1960 Leipzig<br />
Wegbereiter der „Neuen Leipziger Schule“.<br />
Studium an der Leipziger Hochschule für<br />
Grafik und Buchkunst bei Prof. Arno Rink,<br />
1981–86. Ebd. Meisterschüler bis 1990 bei<br />
Prof. Bernhard Heisig. Stil durchdrungen<br />
von sozialistischem Realismus mit Elementen<br />
aus Pop-Art und Comic, konzeptionell<br />
dem Surrealismus nahe stehend. Internationaler<br />
Erfolg. Werke ausgestellt im Metropolitan<br />
Museum of Art in New York, in der<br />
Schweizer Albertina und im Museum der bildenden<br />
Künste in Leipzig u.a.<br />
623 Monogrammist O.R., Abendliche Winterlandschaft.<br />
1939.<br />
Aquarell. Monogrammiert „OWR“ und datiert u.re. Im<br />
Passepartout hinter Glas in profilierter, silberfarbener<br />
Leiste gerahmt. Eine diagonale Knickspur in der Mitte<br />
der Darstellung. Rahmen bestoßen.<br />
BA. 38,3 x 47,4 cm, Ra. 62,5 x 70 cm. 150 €<br />
624 Max Rabes „Sevilla“. 1906.<br />
Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien<br />
Graphitzeichnung, aquarelliert, auf Bütten. In Blei signiert<br />
„Max Rabes“ u.re, betitelt und datiert u.li. Im<br />
Passepartout hinter Glas in goldfarbener, profilierter<br />
Leiste gerahmt.<br />
Stärker lichtrandig. Verso allseitig Reste einer alten<br />
Montierung.<br />
Bl. 29,4 x 35,6 cm, Ra. 46,9 x 50,8 cm. 360 €<br />
625 Paul Racle, Ohne Titel. 1959.<br />
Paul Racle 1932 Zürich<br />
Mischtechnik. U.li. signiert „Racle“ und datiert, verso<br />
mit einer Widmung des Künstler versehen. Hinter Glas<br />
gerahmt.<br />
38 x 45,5 cm, Ra.52 x 64 cm. 120 €<br />
626 Neo Rauch „Ankunft“. 1997.<br />
Neo Rauch 1960 Leipzig<br />
Farbserigraphie auf Velin. In Blei u.re. signiert „Rauch“<br />
und datiert, u.li. nummeriert „5/25“, u.Mi. betiteltt.<br />
Frisches Exemplar in kräftigen Farben.<br />
Eine surreal anmutende Landschaft mit breiten Straßen<br />
dominiert die Komposition. Rechts stehen zwei<br />
Männer mit Kameras auf Stativen, die sich - quasi dem<br />
Bildraum entrückt - erwartungsvoll dem Panorama zuwenden.<br />
Bl. 70 x 100 cm. 7200 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.