01.03.2013 Aufrufe

718 719 721<br />

718 Richard W. Lange, Diskuswerfer. Frühes 20. Jh.<br />

Bronze, schwarzbraun patiniert. Nach dem antiken Vorbild<br />

des Diskobos von Myron, 460 - 450 v. Chr. Die Scham ist<br />

durch ein Blatt bedeckt. Auf der Plinthe signiert „Richard<br />

W. Lange“. Auf einem Serpentinsockel montiert.<br />

H. ohne Sockel 15,5 cm, ges. 22,5 cm. 300 €<br />

719 August M. Schreitmüller, Weiblicher Akt mit<br />

Hüfttuch. Wohl um 1900.<br />

August M. Schreitmüller 1871 München – 1958 ?<br />

Bronze, dunkelbraun patiniert. Schreitende auf einer Naturplinthe.<br />

Rückseitig an der Plinthe sign. „Schreitmüller“.<br />

H. 12,5 cm. 190 €<br />

720 Bettelmönch. Deutsch. 19. Jh.<br />

Elfenbein, geschnitzt. Figur eines Mönches mit Tonsur und<br />

Stirnlocke. Die Ordenskutte ist zerfetzt und hat zahlreichen<br />

Löcher. Die rechte Hand hebt der Mönch demütig vor<br />

seine Brust, in der Linken hält er einen Beutel. Vom Zingulum<br />

hängt an seiner Seite ein Rosenkranz. Auf einem profilierten,<br />

mit geometrischen Mustern verzierten Holzsockel.<br />

Trocknungrisse an der linken Schulter und entlang der<br />

Oberschenkel.<br />

H. 15,5 cm. 360 €<br />

721 Schiller-Büste. Um 1900.<br />

Bronze, hellbraun patiniert. Vollplastisches Schulterstück<br />

des Dichters auf rechteckiger Plinthe mit Namenszug<br />

„Schiller“ auf der Front. Auf konischen Natursteinsockel<br />

montiert.<br />

H. ohne Sockel 10 cm, Sockel 4,5 cm. 150 €<br />

720<br />

SKULPTUR & PLASTIK 267