01.03.2013 Aufrufe

37<br />

Otto Julius Fritzsche<br />

1872 <strong>Dresden</strong> – 1949 ebenda<br />

Seit 1890 Studium an der Dresdner Kunstakademie,<br />

bereits 1894 durch Hermann Prell Aufnahme<br />

in ein Meisteratelier. Ein Stipendium ermöglichte<br />

ihm Studienaufenthalte u.a. in Paris<br />

und Rom. Als Hauptwerk gilt ein Wandbild in<br />

Stollberg i. Erzgeb von 1904.<br />

Albert Gartmann 1876 Gransee<br />

Albert Gartmann absolvierte eine mehrjährige<br />

Lehr- und Wanderzeit als Dekorationsmaler.<br />

1900 war er Schüler von Peter Jansens in Düsseldorf.<br />

1902 arbeitete er an der Berliner Akademie.<br />

1914–18 war er als Kriegsmaler in Rußland<br />

tätig.<br />

38<br />

37 Otto Julius Fritzsche, Schloss Pillnitz. 1944.<br />

Otto Julius Fritzsche 1872 <strong>Dresden</strong> – 1949 ebenda<br />

Öl auf Leinwand. Signiert „Otto Fritzsche“ und datiert u.re.<br />

Malschicht mit leichtem, gleichmäßigen Krakelee. Leinwand<br />

etwas locker gespannt.<br />

53 x 67 cm. 460 €<br />

38 Albert Gartmann, Abendliche Flusslandschaft mit<br />

Lastkähnen. 1920.<br />

Öl auf Leinwand. U.li. signiert „A. Gartmann“ und datiert, verso<br />

auf der Leinwand undeutlich bezeichnet. In einfacher Holzleiste<br />

gerahmt.<br />

66 x 81 cm, Ra. 68,5 x 84 cm. 340 €<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

19