01.03.2013 Aufrufe

752 753<br />

752 Kaffeekanne. Meissen. 1. Viertel 19. Jh.<br />

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit gebrochen<br />

gearbeitetem Henkel, flacher Deckel mit Knospenknauf.<br />

Wandung mit „Meissner Rose“ in polychromer<br />

Aufglasurmalerei staffiert. Boden mit Schwertermarke<br />

in Unterglasurblau, Malerzeichen in Rot und Ritz- und<br />

Preßnrn.<br />

Großflächige, fachgerecht ausgeführte Restaurierung<br />

der Ausgußtülle und sowie der vorderen Gefäßschulter.<br />

Kleinere Restaurierung am Henkelansatz. Die Restaurierungen<br />

beeinträchtigen das Gesamtbild nicht.<br />

H. 14,5 cm. 110 €<br />

753 Kaffeeservice für 12 Personen. Meissen.<br />

2. H. 20. Jh.<br />

Porzellan, glasiert. 38-teilig. Bestehend aus 12 Tassen<br />

mit Untertassen, 12 Kuchentellern, Kaffeekanne und<br />

Zuckerdose. Aus dem Service „Neubrandenstein“.<br />

Wandungen in polychromer Aufglasurmalerei mit „manieristischen<br />

Blumen“ dekoriert. Böden mit zweifach<br />

gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen<br />

in Eisenrot, Prägenrn. und teilw. mit Jahreszeichen.<br />

Knauf der Kaffeekanne mit unscheinbarem Chip.<br />

Verschiedene Maße. 1200 €<br />

PORZELLAN & KERAMIK<br />

277