01.03.2013 Aufrufe

392 Fritz Zalisz „Ich dich ehren? Wofür?“.<br />

Wohl 1912.<br />

Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen<br />

Aquatintaradierung. In der Platte signiert „Fritz Zalisz“<br />

u.li.<br />

Im vollen Rand etwas berieben und angeschmutzt. Im<br />

oberen Randbereich bräunliche Flecken und stärker<br />

bestoßen mit Knickspuren.<br />

Pl. 80,2 x 62,5 cm, Bl. 96,4 x 66,5 cm. 220 €<br />

393 Heinz Zander „König Phineus und die Austreibung<br />

der Harpyien“. 1991.<br />

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig<br />

Künstlerbuch mit einer Original-Radierung und Repproduktionen<br />

nach fünf Federzeichnungen des Künstlers<br />

sowie einem Nachwort von Jürgen Werner. Die Radierung<br />

auf Bütten, in der Platte signiert „Zander“ u.li.,<br />

betitelt „Harpyie mit Gelege und Orgelspieler“ u.Mi.<br />

und datiert „1986“ u.re. Außerhalb der Platte in Blei signiert<br />

„Zander“ u.re. und nummeriert „7/142“ u.li.<br />

Hrsg. von H. Marquard, erschienen im Reclam-Verlag,<br />

Leipzig. Exemplar Nr. 7 von 170 Exemplaren. Halbledereinband,<br />

im originalen Halbleinen-Schuber.<br />

Der Einband o.re. mit leichter Bestoßung.<br />

36,8 x 27,2 cm. 180 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

394 393<br />

(393)<br />

392<br />

395<br />

394 Jerry Zeniuk „untitled group I“. 2000.<br />

Jerry Zeniuk 1945 Bardowick/Lüneburg –<br />

lebt in New York und München<br />

Farblithographie auf „Rives“- Bütten. Außerhalb der<br />

Platte in Blei signiert „Zeniuk“ und datiert u.re. Auflage<br />

der Griffelkunstvereinigung Hamburg e.V.<br />

Pl. 38,6 x 22 cm., Bl. 66,5 x 50 cm. 80 €<br />

395 Johannes Zepnick „Wanda“. 2006.<br />

Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. –<br />

lebt in Dippoldiswalde<br />

Graphitzeichnung. U.re. signiert „Zepnick“ und datiert.<br />

Im Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />

Bl. 61 x 43cm, Ra. 80 x 60cm. 240 €<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

145