01.03.2013 Aufrufe

618 Martin Erich Philipp (MEPH) „Trampeltier“.<br />

1954.<br />

Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert<br />

„MEPH“ und datiert u.re. In Blei außerhalb der Platte<br />

signiert „M. E. Philipp“ und datiert u.re.<br />

Blatt außerhalb der Platte etwas angeschmutzt.<br />

WVZ Götze A203.<br />

Pl. 24,6 x 17,6 cm, Bl. 39,4 x 26,5 cm. 110 €<br />

619 Martin Erich Philipp (MEPH), Junge Dame /<br />

Paar / „Frauenbildnis“ / „Mann mit Brille und<br />

Mütze“ / „Arbeiterveteran I“ / „Arbeiterveteran<br />

II“. 1909.<br />

Kohlezeichnung auf grauem Bütten und fünf Radierungen.<br />

Die Kohlezeichnung monogrammiert „M.E.PH.“<br />

und datiert u.re. Im Passepartout.<br />

Im oberen Bereich etwas knickspurig. Reißzwecklöchlein,<br />

winzige Fehlstellen am Blattrand u.li. und o.li.<br />

Die Radierungen alle in Blei signiert „M. E. Philipp“<br />

oder monogrammiert „M.E.PH.“ u.re., nummeriert u.li.<br />

und teilweise bezeichnet. Die Blätter insgesamt etwas<br />

knickspurig und leicht angeschmutzt.<br />

WVZ Götze A 151( „Frauenbildnis“), A 197(„Mann mit<br />

Brille und Mütze“), A 214 („Arbeiterveteran I“), A 215<br />

(„Arbeiterveteran II“). Junge Dame / Paar nicht im<br />

WVZ Götze.<br />

Verschiedene Maße. 180 €<br />

620 August Puig (Bosch), Komposition in Gelb-<br />

Orange. 1966.<br />

August Puig (Bosch) 1929 Barcelona – 1999 Gerona<br />

Farblithographie. In Blei signiert „August Puig“ u.re.<br />

und nummeriert „69/75“. Im Passepartout.<br />

Minimal atelierspurig.<br />

55 x 41,6 cm, Bl. 60,4 x 48,3 cm. (inkl. MwSt.: 286 €) 240 €<br />

(Regelbest. 19% MwSt.)<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

619 (619)<br />

(619)<br />

(619) (619) 620<br />

Baskischer Künstler, der in seiner ausdrucksstarken, abstrakten, der Informel nahestehenden<br />

Malerei vielfach literarische und regionalhistorische Themen aufgegriffen hat.<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

227