01.03.2013 Aufrufe

27<br />

26<br />

14 GEMÄLDE 20. JH.<br />

25 24<br />

24 Franz Bunke (Umkreis ?), Interieur mit Büste.<br />

Ohne Jahr.<br />

Franz Bunke 1857 Schwaan – 1939 Weimar<br />

Öl auf Holz. Unsigniert. Mit einer Widmung in Tusche<br />

im oberen Darstellungsbereich versehen. In profilierter,<br />

schwarzer Holzleiste gerahmt.<br />

Pastosere Partien der Malschicht leicht bestoßen.<br />

21 x 11,5 cm, Ra. 33,5 x 24 cm. 150 €<br />

25 Fritz Burger-Mühlfeld, Kalb am Weidezaun.<br />

Ohne Jahr.<br />

Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg – 1969 Hannover<br />

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. „BURGER-MÜHLFELD“.<br />

Verso mit Fragment einer abstrakten Komposition. In<br />

profilierter Holzleiste gerahmt. Malträger leicht, am<br />

rechten Bildrand etwas stärker, wellig. Malschicht partiell<br />

mit kreuz- bzw. sternförmigem Krakelee. Ecke o.li.<br />

mit kleineren Farbabplatzungen.<br />

40 x 60 cm. Ra. 51,5 x 72 cm. (inkl. MwSt.: 385 €) 360 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

26 Claude Dené, Bäuerin, eine Kuh auf der Weide<br />

melkend. Zeitgenössisch.<br />

Claude Dené 1943<br />

Öl auf Sperrholz. Signiert in Wachskreide „C. Dené“<br />

u.li. In schmaler Holzleiste gerahmt.<br />

Rahmen leicht bestoßen.<br />

29,7 x 39,5 cm, Ra. 45 x 35 cm. 150 €<br />

27 Siegfried Donndorf, Stilleben mit Pfingstrosen.<br />

1947.<br />

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957<br />

<strong>Dresden</strong><br />

Öl auf Sperrholz. O.re. monogrammiert „D“ und datiert.<br />

Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet. In<br />

grauer Holzleiste gerahmt.<br />

Malgrund minimal verwölbt.<br />

72 x 57 cm Ra. 81 x 66 cm. 420 €