01.03.2013 Aufrufe

Gerhard Altenbourg<br />

1926 Rödichen-Schnepfenthal –<br />

1989 Meißen<br />

1945–48 schriftstellerische Tätigkeit, ab<br />

1948 Studium an der Kunsthochschule Weimar<br />

bei H. Hoffmann-Lederer. 1962–89 Atelier<br />

in Altenburg. Seit 1970 Mitglied der Akademien<br />

Westberlin u. Nürnberg. Seit 1974<br />

schwere Augenerkrankung. 1977 Fellow of<br />

Cambridge. 1989 Tod durch Autounfall.<br />

428 Gerhard Altenbourg, Ungleiches<br />

Paar. 1986.<br />

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal<br />

– 1989 Meißen<br />

Kaltnadelradierung auf Bütten. Signiert in<br />

Blei u.Mi. „Altenbourg“, datiert u.li. Probedruck.<br />

Prägestempel des Künstlers u.li. Blatt<br />

an den Rändern unscheinbar fingerspurig.<br />

Pl. 16,5 x 7,3 cm; Bl. 30 x 22,3 cm. 420 €<br />

429 Gerhard Altenbourg „Halden“. 1973.<br />

Holzschnitt auf Zanders-Bütten. In grauer<br />

Tusche u.li. signiert „Altenbourg“ und datiert,<br />

u.re. nummeriert „6/12“ und betitelt.<br />

U.Mi. Trockenstempel „Altenbourg“. Unscheinbar<br />

knickspurig. Verso dünne Stelle<br />

aufgrund einer alten Montierung.<br />

WVZ Janda H 161. Der Druckstock entstand<br />

bereits 1965. Die Auflage in verschiedenen<br />

Ausführungen folgte erst 1973.<br />

Stk. 21 x 40 cm, Bl. 46,5 x 57,5 cm. 700 €<br />

428<br />

429<br />

430 Gerhard Altenbourg, Ohne Titel.<br />

1988.<br />

Radierung auf starkem HAHNEMÜHLE-Bütten.<br />

In Blei u.Mi. signiert „Altenbourg“ mit<br />

Prägestempel; ligiert monogrammiert Mi.re.<br />

„GA“; u.li. bezeichnet „Probe“; u.re. „Probe,<br />

etwas ins schwarz“. Auf Untersatzkarton aufgelegt.<br />

Ecke o.li. unregelmäßig.<br />

Pl. 5 x 35,5 cm; Bl. 12,5 x 54 cm. 600 €<br />

GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

430<br />

161