01.03.2013 Aufrufe

466<br />

174 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

468<br />

467<br />

Ernst Fuchs 1930 Wien – Lebt und arbeitet in Wien<br />

1945 Studium an der Akademie der Bildenden Künste unter Prof. A. Paris<br />

von Gütersloh. 1919 Mitbegründer der „Wiener Schule des Phantastischen<br />

Realismus“. 1950–62 lebte er in Paris. Bedeutende Künstlerfreundschaften<br />

mit Salvador Dali, Jean Cocteau u. frz. Existenzialisten.<br />

Nach mehreren Reisen und Arbeitsaufenthalten im Kloster Rückkehr<br />

nach Wien. Zahlreiche internationale Ausstellungen und Architekturausstattungen.<br />

Rupprecht Geiger 1908 München – 2009 ebenda<br />

Sohn des Malers Willi Geiger. R. Geiger studierte von 1926 bis 1935 Architektur<br />

in München und absolvierte zusätzlich von 1930 bis 1932 eine<br />

Maurerlehrer. Nach Abschluß seiner Ausbildung arbeitete Geiger in<br />

verschiedenen Architekturbüros in München und war bis 1962 an Architekt<br />

tätig. Geiger war als Maler Autodidakt. Sein Selbststudium begann<br />

er während seines Kriegsdienstes in Polen und Russland (1940) woraufhin<br />

er sich 1943/44 als Kriegsmaler in der Ukraine und Griechenland<br />

etablierte. Geiger war Mitbegründer der Gruppe ZEN 49 und ein herausragender<br />

Künstler der Gegenstandslosen Malerei.<br />

Oskar Gawell 1888 Hawlodno/Polen – 1955 Wien<br />

Polnisch-Österreichischer Maler. Studierte in Breslau und Weimar und<br />

bei Lovis Corinth. Bis 1937 Lehrtätigkeit in Berlin und Beteiligung an<br />

den Ausstellungen der Berliner und der Wiener Sezession. Vertreten in<br />

der Österreichischen Galerie des 19. und 20. Jh.<br />

466 Ernst Fuchs, Baum der Erkenntnis. Ohne Jahr.<br />

Kolorierte Lithographie auf „BFK-RIVES“-Bütten. Außerhalb<br />

der Darstellung in Blei signiert „Ernst Fuchs“<br />

u.re. und nummeriert „34/120“ u.li. Etwas lichtrandig.<br />

Nicht mehr im WVZ Weis.<br />

Darst. 48 x 41 cm, Bl. 65,4 x 50 cm. 480 €<br />

467 Ernst Fuchs, Mädchen mit Taube. Ohne Jahr.<br />

Aquatintaradierung in Braun auf Bütten, handkoloriert.<br />

Außerhalb der Platte in Blei signiert „Ernst Fuchs“<br />

u.re. und nummeriert „75/120“ u.li. Im Passepartout in<br />

profilierter Holzleiste mit Jugendstilornamentik gerahmt.<br />

Am oberen Blattrand etwas knickspurig und angeschmutzt.<br />

Verso Reste einer alten Montierung.<br />

Nicht mehr im WVZ Weis.<br />

Pl. 35,5 x 34 cm, Bl. 52 x 47,5 cm, Ra. 67 x 62 cm. 420 €<br />

468 Ernst Fuchs, Genesis. Ohne Jahr.<br />

Lithographie, koloriert, auf „HAHNEMÜHLE“-Bütten.<br />

Außerhalb der Darstellung in Blei signiert „Ernst<br />

Fuchs“ u.re. und nummeriert „63/150“ u.li. Im Passepartout.<br />

Etwas lichtrandig. Nicht mehr im WVZ Weis.<br />

Darst. 50,3 x 32,4 cm.71,3 x 49,8 cm. 480 €<br />

469 Oskar Gawell „Masuren in Ostpreußen“.<br />

Ohne Jahr.<br />

Aquarell auf Bütten. In Blei signiert „O. Gawell“ u.re.<br />

und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen<br />

mit einfacher silberfarbener Holzleiste.<br />

Stärker knickspurig u.li. und eine lange vertikale<br />

Knickspur im unteren Drittel. Zwei kleine Einrisse<br />

(max. 2 cm), eine Knickspur und Fehlstellen am Rand<br />

u.re. (max. 1,2 cm). Rand o.re. ebenfalls knickspurig mit<br />

Einriss (max. 2 cm). Kratzer und Wasserflecken in der<br />

Darstellung, wohl aus dem Entstehungsprozess.<br />

Verso allseitig Reste einer alten Montierung.<br />

39,5 x 56 cm, Ra. 55,4 x 76,5 cm. 720 €