01.03.2013 Aufrufe

40 GEMÄLDE 20. JH.<br />

73 Harald Metzkes, Wegendorf – Alte Poststraße. 1995.<br />

Öl auf Leinwand. Signiert „Metzkes“und datiert u.li. In profilierter,<br />

breiter, farbig gefaßterHolzleiste gerahmt.<br />

Im Himmel über dem rechten Baum unscheinbare Haarrisse in<br />

der Malschicht; im Kronengeäst des linken Baumes eine minimale,<br />

strichartige Abriebspur.<br />

Stimmungsvolle Herbstszene des Heimatortes des Künstlers in<br />

bekannt pastoser, ungezwungener Manier.<br />

35 x 55 cm; Ra. 52 x 72 cm. 2000 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

Harald Metzkes<br />

1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg<br />

1949–53 Studium der Malerei an der HfBK<br />

<strong>Dresden</strong> bei Wilhelm Lachnit u. Rudolf Bergander.<br />

1955–58 Meisterschüler der deutschen<br />

Akademie der Künste in Berlin bei<br />

Otto Nagel. 1965 Käthe-Kollwitz-Preis der<br />

Berliner Akademie der Künste. 1977 Nationalpreis<br />

der DDR für Illustration u. Grafik.<br />

1984 u. 1988 Teilnahme an der Biennale in<br />

Venedig. Gilt als Begründer u. Hauptvertreter<br />

der „Berliner Schule“.