01.03.2013 Aufrufe

654<br />

Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln<br />

Er studiert 1934-39 an den Kunsthochschulen in Berlin und Düsseldorf.<br />

Beim Angriff auf Berlin verbrannten 1945 alle bis dahin entsandenen<br />

Arbeiten. 1947 siedelt er nach Frankfurt a.M. über. Dort traf<br />

er sich u.a. mit K. O. Götz u. H. Kreutz im „Kreis der Zimmergalerie“.<br />

Ab 1951 entstanden erste informelle Bilder. Nach einer surrealistischen<br />

Phase entwickelte er ab 1961 eine neue Bildsprache, welche<br />

surrealistische u. expressionistische Elemente vereinte. Er unternahm<br />

viele Studienreisen.<br />

240 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

652<br />

652 Bernard Schultze „Migof-Koloss“. 1977.<br />

Farbradierung auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert „Bernhard Schultze“ u.re, bezeichnet<br />

u.Mi. und nummeriert „31/100“. Minimal stockfleckig, bräunliche Flecken im Bereich des<br />

Plattenrandes und der Signatur.<br />

Pl. 14,8 x 14,8 cm, Bl. 34 x 26 cm. 150 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

653 Bernard Schultze „Mit Hand und Fuß“ 1966.<br />

Farbradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert „Bernard Schultze“ und datiert u.re. ,<br />

betitelt u.Mi. und bezeichnet „e.a.“ u.li. Im Passepartout.<br />

Pl. 30,5 x 23,5 cm, Bl. 53,5 x 37,5 cm. (inkl. MwSt.: 178 €) 150 €<br />

(Regelbest. 19% MwSt.)<br />

654 André von Schuylenbergh, Tänzer. 1987.<br />

André von Schuylenbergh 1952 Aalst<br />

Mischtechnik auf Bütten. In Blei signiert „A. Schuylenbergh“ u.re. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet<br />

o.li. In silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.<br />

67,5 x 50 cm, Ra. 88,5 x 71,5 cm. 340 €<br />

653