01.03.2013 Aufrufe

4 Therese Judeich, Ansicht des böhmischen Hohenelbe mit<br />

Schloß. 1868.<br />

Therese Judeich 1831 <strong>Dresden</strong> – 1914 Ebenda<br />

Öl auf Leinwand. Signiert u.Mi. „Th. Judeich“ und datiert. Verso auf dem<br />

Keilrahmen in Blei und Kugelschreiber von fremder Hand betitelt. In opulenter<br />

Stuckleiste gerahmt. Unscheinbare keilrahmenbedingte Druckstellen.<br />

Malschicht mit einigen fachgerecht ausgeführten Retuschen, v.a. im<br />

Himmel, aber auch in den dunkleren Bereichen.<br />

Die Künstlerin verstand es, durch den geschickten Einsatz des Lichteinfalls<br />

die Siedlung mit dem hinter Bäumen etwas versteckten Schloß zu inszenieren.<br />

55,5 x 35,5 cm, Ra. 53,5 x 72,5 cm. 1200 €<br />

5 Therese Judeich (zugeschr.), Schloß Hohenelbe in Böhmen.<br />

Wohl 1868.<br />

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet.<br />

In goldfarbener Stuckleiste gerahmt. Malschicht mit unscheinbaren Fehlstellen<br />

am Rand und Krakelee im unteren Bildbereich. Fachgerecht ausgeführte<br />

Retuschen in den Falzbereichen und im Himmel.<br />

35 x 48,5 cm, Ra. 42,5 x 56 cm. 960 €<br />

4<br />

GEMÄLDE 17.–19. JH.<br />

5<br />

5