01.03.2013 Aufrufe

376 Ferdinand Staeger „Die Meistersinger von Nürnberg“ (nach Gerhard Hauptmann). 1923.<br />

Radierungen auf chamoisfarbenem Velin. Mappe mit 12 Radierungen. Alle Blätter außerhalb der Platte in Blei<br />

signiert „F. Staeger“ u.re. und nummeriert „58/100“ u.li. Herausgeben von Othmar Kern & Co, Pasing-München.<br />

In der originalen Leinen-Mappe. Alle Blätter auf Untersatzpapier fixiert. Mappe etwas lichtrandig und<br />

mit Kratzern, innen etwas stockfleckig. Das Werk zählt neben den Illustrationen zu Eichendorff und Mörike<br />

zu den größten Erfolgen der druckgrafischen Werke Ferdinand Staegers.<br />

Bl. 52,5 x 30,5 cm, verschiedene Plattenmaße. 490 €<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

139