01.03.2013 Aufrufe

491 HAP Grieshaber „Herreissend die<br />

Zukunft. Zum 20. Jahrestag der kubanischen<br />

Revolution“. 1978.<br />

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei<br />

Reutlingen<br />

Holzschnitte. Mappe mit neun Graphiken, jeweils<br />

in Blei signiert „Grieshaber“ und einem<br />

Text von Volker Braun. Im Impressum nummeriert<br />

226 (von 300 Exemplaren) und nochmals<br />

signiert. Erschienen im Verlag Philipp Reclam<br />

jun. Leipzig. Originale Mappe mit Original-Titelholzschnitt.<br />

Blattränder minimal gebräunt.<br />

WVZ Fürst 76/24 – 76/32.<br />

Mappe 47,5 x 36 cm, Stk. max. 29 x 41 cm. 340 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

492 HAP Grieshaber „Totentanz von Basel“.<br />

1984.<br />

Offsetdrucke. Posthume Prachtausgabe der<br />

Gouachen zum Totentanz. 40 Reproduktionen,<br />

auf Karton aufgelegt, unsigniert. Mit Begleitheft<br />

und einem von ursprünglich zwei Lichtdrucken<br />

nach einem Tuscheentwurf; Vorwort von<br />

Wolf Schön. Edition der eikon Grafik-Presse,<br />

Verlag der Kunst <strong>Dresden</strong>. In der originalen Leinen-Klappmappe.<br />

Mappe außenseitig mit leichten<br />

Gebrauchsspuren.<br />

Vgl. auch mit Literatur: Rudolf Mayer: Aurora<br />

und die eikon Grafik-Presse <strong>Dresden</strong> 1964-1992,<br />

<strong>Dresden</strong> 1999, S. 15, Nr. 36.<br />

Mappe: 66,5 x 51 cm. 240 €<br />

491<br />

492<br />

(491) (491)<br />

(492) (492)<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

185