01.03.2013 Aufrufe

715 716<br />

717<br />

266 SKULPTUR & PLASTIK<br />

715 Betender Knabe. Frühes 20. Jh.<br />

Bronze, schwarz patiniert. Figur eines Knaben in<br />

Orantenhaltung auf einem flachen, profilierten<br />

Sockel. Verkleinerte Version des „Betenden Knaben“<br />

um 300 v. Chr. in der Tradition des Lysipp,<br />

Altes Museum, Berlin. Die Scham der vorliegenden<br />

Skulptur ist entgegen dem Original durch<br />

ein Blatt bedeckt. Verso Gießereistempel „Orivit,<br />

Köln“. Patinierung unscheinbar berieben.<br />

H. 31 cm. 180 €<br />

716 Borghesischer Fechter. Spätes 19. Jh.<br />

Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf Serpentinplinthe.<br />

Nach der antiken Skulptur, die sich heute<br />

im Louvre befindet.<br />

Das Schwert ist Ergänzung, die dem marmonen<br />

Original fehlte.<br />

H. ohne Plinthe 26,5 cm, ges. 27,5 cm. 180 €<br />

717 Stehenden Jüngling. Um 1900.<br />

Bronze, dunkel patiniert. Vollplastische Figur eines<br />

jungen Mannes in Schrittstellung auf einem<br />

zylindrischen Sockel. Bronze auf hohen, dreiteiligen<br />

Sockel aus Serpentin montiert.<br />

H. ohne Sockel 11 cm, Sockel 7 cm. 120 €